Как проходят реабилитацию пациенты после перенесённого коронавируса в Мурманске

03 марта в 08:27

Медики региона активно осваивают формы работы по реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Многие северяне после болезни получают направление в Мурманский областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины. В середине прошлого года приказом регионального минздрава он определён как уполномоченное медучреждение в части оказания данных услуг. Потенциал центра полностью соответствует поставленной задаче как по техническому, так и по кадровому составу. Помощь оказывает головное учреждение — Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения России.

Заместитель главного врача по медицинской части ГОАУЗ «Мурманский областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» Игорь Узунов: «Посылаем в сложных случаях документацию на заочную консультацию. И надо сказать, что некоторые истории, которые мы им предоставляли, вернулись к нам без каких-либо дополнений, что свидетельствует о высоком уровне и профессионализме наших специалистов».

Медперсонал прошёл специальные курсы по оказанию реабилитационной помощи пациентам, регулярно проводятся онлайн-семинары. Разработан комплекс мероприятий именно для пациентов, перенёсших COVID. Применяется индивидуальный план лечения. Обширный физиотерапевтический курс, механотерапия на тренажёрах. Путём анкетирования отслеживается эффект системы реабилитации.

Старшая медицинская сестра ОВЛ №2 ГОАУЗ «Мурманский областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» Валентина Зузлова: «Галотерапия — солевая комната, можно ультразвук на область лёгких. Сухие углекислые ванны, ингаляции, щелочная ингаляция у них. Люди довольные. Не было такого, чтобы кто-то возмущался. Им помогает в общем».

Андрей Зайцев.

Свежие новости