Стабилизация ситуации с распространением COVID-19 в Мурманской области остается хрупкой

30 сентября в 21:00

Сегодня Мурманск присоединился к четвертой онлайн-сессии «Баренцев Евро-Арктический регион против коронавируса». Участники разговора — губернаторы Норвегии, Финляндии, а также глава Заполярья Андрей Чибис. Встречу, которая транслировалась в интернете, посвятили обсуждению ситуации с распространением COVID-19 и хода прививочной кампании, мерам поддержки бизнеса в Арктике, методам стимулирования и привлечения инвестиций, а также дальнейшему развитию экономики северных регионов. Диалог получился интересным, ведь несмотря на близкое соседство, ситуация везде очень разная.

Губернатор провинции Кайнуу (Финляндия) Пентти Малинен: «Открывем рестораны для работы в нормальное время, не ограничиваем общественные публичные мероприятия – свободы появляется больше. Это всепридет в норму где-то через месяц-два полностью».

В Мурманской области расслабляться рано, потому что стабилизация пока хрупкая. Все больше болеют молодых людей, чего не было раньше, и чаще болеют в тяжелой форме. Количество бессимптомных случаев не превышает 10%. Чтобы предотвратить рост, по-прежнему актуален масочный режим и ряд ограничений, налажена система тестирования. При нормативе 48 часов — 80% тех, кто сдал тест, ответ получают в режиме смс в течение 12 часов, то есть в четыре раза быстрее. Это позволяет оперативно изолироваться и вызвать медиков. Возобновляется плановая медпомощь.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сейчас в Мурманской области привито 252 тысячи человек, и мы видим, что даже если вакцинированный человек заболел, то как раз у таких людей, как правило, болезнь проходит очень легко, и те люди, которые попадают сегодня на койки стационаров, требуют внимательного лечения в условиях больницы. Эти люди, как правило, не привиты».

Яков Осетров.

Свежие новости