«Лучше, чем локдаун»: мурманские предприниматели о QR-кодах

25 октября в 19:46

До начала и во время всероссийских нерабочих дней привиться от коронавируса можно будет не только в лечебных учреждениях, но и ежедневно в торговых комплексах «Волна», «Плазма» и «Мурманск Молл». С 26 по 29 октября медики примут желающих с 13 до 19 часов, с 30 октября по 7 ноября с 11 до 19. Как ранее отметил губернатор, ситуация хотя и напряженная, оснований для введения локдауна нет. В целях безопасности, посещение учреждений культуры, спортклубов, кафе и ресторанов будет возможно при наличии QR-кода на бланке вакцинации, его можно получить на портале Госуслуги или в центрах «Мои документы», либо со свежим ПЦР-тестом.

Коммерческий директор сети кафе Анастасия Кинарейкина: «Мы считаем, что подобные меры лучше, чем полное закрытие ресторанов и кафе, как это было весной прошлого года. Ничего нового в этом нет. QR-коды введены фактически в большей части городов России. Далее все зависит от законопослушности бизнеса и населения. Эти ограничения приведут к спаду заболеваемости и стабилизации ситуации в регионе».

Руководитель сети салонов оптики Елена Шишкина: «Для меня как для работодателя, наверное, это будет поддержка, помощь со стороны нашего правительства Мурманской области, потому что сейчас ответственность в прививках, в вакцинации лежит только на работодателе, я обязана обеспечить 60 процентов коллектива, чтобы они были привиты. В данном случае, получается, решение правительства подталкивает к тому, что человек сам решает, сидеть ему дома, или ходить ему в театр, в кино, в кафе».

Северяне все чаще делают правильный выбор. Прививаться в Мурманской области стали активнее, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев. За выходные вакцинировались 660 человек, что больше в два раза, чем в прошлые выходные. Всего привиты 256 тысяч жителей Кольского Заполярья.

Депутат Мурманской областной думы Лариса Круглова: «Я вот знаю, допустим, спортивные мероприятия в Ленинградской области с 1 ноября вообще полностью отменяются. У нас на сегодняшний день такого нет. У нас даже есть зрители».

Депутат Мурманской областной думы Константин Биджоев: «Вообще все ограничения, которые правительством Мурманской области вводились за весь период пандемии, они характеризуются определенной лояльностью к гражданам, адекватностью, своевременностью и точечным эффективным действием. Я хочу сказать, что вот эти ограничения, которые вводятся пакетами, небольшими партиями, они нам позволяют как раз избежать более массовых, более серьезных ограничений, так называемого локдауна».

Блиц: «Безусловно, я считаю, что QR-коды гораздо лучше, чем полный локдаун в условиях нашего Заполярья».
Корреспондент: «У вас уже есть свой код?»
Блиц: «Да, конечно».
«Согласна со всем, с правительством, что надо прививаться и надо эти коды иметь и все это».

Свежие новости