Для пожилых жителей Мурманской области в медучреждениях создают «зеленые коридоры»

27 октября в 14:13

В Мурманской области продолжается вакцинация от коронавируса. В первую очередь рекомендовано привить людей из самой распространенной группы риска — старше 65 лет. Чтобы исполнить эту директиву как можно быстрей, медучреждения могут создавать для пожилых северян «зеленые коридоры». В числе первых это сделала областная больница, где есть врачебные участки по обслуживанию горожан. Буквально только что здесь создан особый режим работы.

Старшая медсестра консультативно-диагностического центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Татьяна Акрытова: «Мы выделили специальную телефонную линию 285-318, которая будет работать ежедневно, с понедельника по пятницу, с 12 до 15 часов, специально для этого контингента».

Предварительная запись разгружает очереди. Чтобы ускорить процесс, пациентам, не прикрепленным к больнице, советуют иметь с собой медкарту или выписки о болезнях. Во время осмотра врачи готовы ответить на любой вопрос. Самый частый — о гарантиях не заболеть после прививки. Гарантий нет. Но есть железный довод за, который подтверждает статистика, — привитые заболевают реже. Своевременная вакцинация — задача №1 для того, чтобы больницы не превратились в госпитали на фоне увеличения темпов распространения COVID-инфекции.

Заместитель главного врача Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Наталья Березина: «Темпы плановой помощи, они могут снизиться, потому что для этой работы в инфекционные отделения привлекается медперсонал постоянных отделений. Поэтому вакцинация сейчас актуальна как для пациентов, так и для нас, медицинских работников».

Яков Осетров.

Свежие новости