Дают ли QR-коды ощущение безопасности мурманчанам?

07 декабря в 20:40

Система QR-кодов дает эффективный результат в борьбе с COVID-19. В стране число пациентов с коронавирусом сократилось на 7,5% за последнюю неделю, отмечают в министерстве здравоохранения России. Эпидситуация в регионе улучшается. Дают ли ощущение безопасности северянам пропуска с матричным изображением, узнал Юрий Манаков.

Использование QR-кодов – менее жесткая мера, чем введение локдауна. Обеспечивая возвращение к привычному ритму жизни тем, кто выбрал путь вакцинации, защиты себя и окружающих, в России не ограничивают перемещение и активную жизнь.

Корреспондент Юрий Манаков: «В Мурманской области люди активно прививаются, получают QR-коды и пользуются ими везде, где требуется. Не ставить прививку – это тоже выбор, но надо знать, какие ограничения за ним последуют».

Блиц: «Нормально я отношусь».
Корреспондент: «А считаете ли это безопасным?».
Блиц: «Ну наверное».
Корреспондент: «Статистика заболевших уменьшается вроде влияет?».
Блиц: «Ну так, конечно».
«Ну, во-первых, мы знаем, что все привитые. Нет не привитых в этом помещении, потому что вирус распространяется там, где больше народа, там и живет. И своя безопасность, и чужая. Мы всю жизнь прививаемся, с самого рождения. И ничего, и нормально».
«Я вообще считаю, что нет ничего безопасного. Просто дело в том, что видите, что тут творится? Никого нет. Кто страдает? Предприниматели».

Введение QR-кодов не могло не отразиться на работе торговых центров. В кратчайшие сроки пришлось решать вопросы по увеличению постов охраны, корректировке логистики передвижения в торговых центрах, закупке дополнительного оборудования, изменению организации работы персонала. Первоначально посещаемость сократилась в два раза, в настоящее время этот показатель постепенно приближается к доковидному периоду.

Директор магазина косметики и парфюмерии Лейла Рустемова: «Система ввода QR-кодов – это абсолютно безопасная работа и сотрудников, и покупателей. То есть это нужная вещь, и на торговлю она сильно не повлияла. Люди относятся с пониманием. Первые дни, конечно, был какой-то спад людей, но потом все наладилось и все стало по-прежнему, по-прежнему все хорошо».

QR-коды получают те, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса, переболел ковидом за последние полгода, а также те, у кого отрицательный результат ПЦР-теста. Он действует три дня. Сертификат о ревакцинации «Спутником Лайт» также выдается сразу после прививки. Во многих регионах, в том числе и в Мурманской области, только при наличии такого кода открыты двери в театры, музеи, фитнес-центры и другие заведения. Сейчас каждому важно понимать, что он защищен.

Врач-психотерапевт Александр Квиринг: «Все-таки чувство безопасности – это обычное привычное дело, для человека нормальное состояние. То есть человек, находясь в состоянии безопасности, чувствует себя уверенно. Уверенно в завтрашнем днем, уверенно в своей семье, в будущем, в работе и т.п. Находясь в постоянном стрессе, я считаю, жить достаточно сложно».

Россия лишь продолжает мировую практику введения кодов. Ими пользуются европейские и восточные страны, Соединенные Штаты Америки. Сделать прививку – самый эффективный способ остановить пандемию и быстрее вернуться к нормальной жизни.

Юрий Манаков.

Свежие новости