Мурманский оперштаб разъяснил, почему спортсмены младше 18 лет должны проходить тест на COVID-19 

17 декабря в 19:48

В Мурманской области участники спортивных соревнований младше 18 лет должны проходить тестирование на COVID-19. Это связано с тем, что они не могут предоставить QR-код о вакцинации, так как им нельзя прививаться.

Однако, «в соответствии с положениями Правил проведения спортивных соревнований муниципального и регионального уровня <…> Мурманской области на 2021 год», в состязаниях могут участвовать те, кто сделал укол либо переболел ковидом не более шести месяцев назад, либо имеет отрицательный ПЦР-тест, отобранный не ранее чем за три дня до соревнования.

«Принимая во внимание, что проведение вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в отношении несовершеннолетних лиц в настоящее время не осуществляется, допуск их к участию в спортивных соревнованиях как участников возможен при наличии отрицательного результата лабораторного исследования биоматериала на коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом ПЦР», — говорится в разъяснительной записке оперштаба Мурманской области.

В документе отмечено, организация и обеспечение проведения ПЦР-тестирования участников и персонала спортивных соревнований осуществляется за счет средств областного бюджета.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости