Минздрав РФ выпустил 14 версию методрекомендаций по COVID-19

28 декабря в 12:11

Минздрав России выпустил 14 версию временных методических рекомендаций «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». В нее вошел ряд дополнений.

Теперь в раздел «Этиология, патогенез и патоморфология» включена информации о новом штамме коронавируса «омикрон», а также актуализирована информация в разделах «Эпидемиологическая характеристика» и «Клинические особенности». В раздел «Этиотропное лечение» добавили информацию о новых препаратах, таких как молнупиравир, синтетическая малая интерферирующая рибонуклеиновая кислота (миРНК) [двуцепочечная] (торговое название – «Мир-19») и нирматрелвир+ритонавир.

Актуализированы сведения об использовании препарата фавипиравир, который теперь может применяться и в виде внутривенных инфузий. Представлена подробная информация о препаратах противовирусных моноклональных антител для пациентов из групп особого риска тяжелого течения заболевания. С учетом накопленного опыта лечения COVID-19 доработали раздел «Патогенетическое лечение», в частности уточнили особенности назначения антикоагулянтов. В рекомендации по специфической профилактике COVID-19 вошла вакцина для детей старше 12 лет «Гам-КОВИД-Вак-М».

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости