У 40% заразившихся коронавирусом в Мурманской области выявляют «омикрон»

24 января в 12:50

Число заболевших коронавирусом в Мурманской области увеличивается, продолжается активная мобилизация первичного звена здравоохранения. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Андрей Чибис. По его словам, равно как и по всей стране в нашем регионе 40% заражений приходятся на штамм «омикрон».

«Практически 40% новых заражений – это «омикрон». Новый штамм выявлен и у пенсионеров, и у медиков, и у педагога, студентов – много кто уже заболел им. Те, у кого этот штамм вируса, чувствуют себя достаточно нормально, но риски заражения очень высокие», – подчеркнул Андрей Чибис.

Глава Мурманской области поручил региональному минздраву обратить особое внимание на мобилизацию первичного звена здравоохранения и напомнил, что на время пандемии продлены специальные региональные доплаты сотрудникам, которые относятся к категории вспомогательного персонала и обеспечивают оказание медпомощи. Кроме того, дополнительно 118 миллионов рублей будут направлены на бесплатные лекарства для тех, кто заболел коронавирусом.

Ранее официальный представитель Главного управления здравоохранения страны профессор Назмул Ислам рассказал о распространенном симптоме «омикрона».

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости