Кабинеты неотложной помощи в поликлиниках Мурманской области теперь принимают по записи

03 февраля в 21:00

Статистика заражения коронавирусом в Мурманской области все еще неутешительная. За сутки — 860 новых случаев. Огромное количество обращений – в Мурманске порядка 2 тысяч в сутки — не позволяет избежать очередей. Можно записаться через call-центры медучреждений и на портале reg.polarmed.ru, где в меню нужно выбрать «Кабинет неотложной помощи ОРВИ». Важно, такие кабинеты организованы не везде, а там, где возможно разделить потоки пациентов. В региональном минздраве напоминают, что самостоятельное обращение в поликлинику оправдано при температуре до 38 градусов. Если выше – вызов врача на дом. В крайних случаях –«скорой». Если участковый не навестит в тот же день, то больничный лист все равно откроют сразу. Можно сделать screen экрана с обращением в электронном виде. В помощь северянам whatsapp-приемная и телефон 122 — единая «горячая линия» по коронавирусу. Эти сервисы выручают, если в поликлинике возникли проблемы. За сутки 2 февраля на них поступило больше 1,5 тысяч обращений, но практика показывает, что реагировать мгновенно медики, объективно, не в силах — врачи тоже болеют.

Начальник подразделения Центра информационных технологий Мурманской области «Контактный региональный центр» Наталья Минина: «На сегодняшний день звонков очень много, обращаются граждане Мурманской области. Вопросы разные. За предыдущие сутки было принято более 1200 звонков. У нас также есть whatsapp-приемная, где принимаются текстовые сообщения тоже по коронавирусу и ОРВИ: 8-921-046-03-93. Самое сложное — успокоить человека, чтобы он не волновался, потому что сейчас все поликлиник загружены, ситуация довольно напряженная».

Для стационарного лечения пациентов с коронавирусом по данным на 3 февраля в Мурманской области развернуты 1152 койки, из них почти тысяча оснащены кислородом, 136 мест — аппаратами ИВЛ. Сейчас свободно больше 20% коек — этого достаточно.

Андрей Зайцев.

Свежие новости