Соблюдение правил санитарной безопасности дает результат на примере Хибинской гимназии

09 февраля в 09:05

Соблюдение правил санитарной безопасности дает результат. Пример — Хибинская гимназия в Кировске. На прошлой неделе из-за роста заболеваемости школьников отправили на вынужденные каникулы. Пока дети отдыхали, помещения обработали, провели дезинфекцию. Благодаря этому, в том числе, удалось снизить процент заболевших.

Еженедельная генеральная уборка с санобработкой и дезинфекцией теперь прописаны внутренними правилами каждого общеобразовательного учреждения. На каждом шагу санитайзеры, содержимое которых пополняется регулярно.

Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Хибинской Гимназии Марина Борисова: «Для санитарной обработки рук в гимназии используются вот такие санитайзеры. Вот таким образом они делаются. Сюда заливается кожный антисептик, который разрешен для использования в детских учреждениях».

Во всех учебных кабинетах, коридорах, на пищеблоке, в столовой и спортивных залах гимназии – рециркуляторы. Всего их более полусотни.

Заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Хибинской Гимназии Марина Борисова: «Они захватывают воздух, прогоняют его через прибор, а там стоит обеззараживающая лампа. То есть заходит воздух как бы с бактериями, проходит через лампу и уже выбрасывается чистым обработанным».

Тщательную обработку дезрастворами в гимназии проводят каждую субботу. Но в период каникул одним днем не ограничились. Обработали буквально все, не только контактные поверхности. Заодно полностью обновили разметку социального дистанцирования. И это далеко не все меры, которые предпринимают в гимназии, чтобы остановить коронавирус.

Директор Хибинской гимназии Людмила Новикова: «Масочный режим для работников школы обязателен для всех. Минимизация посещения гимназии посторонними лицами, в том числе и родителями. Раздельные потоки прихода детей: первый поток в 8:30, второй — в 9:20. Утренний фильтр обязательный для всех как для детей, так и для работников гимназии. В столовой в процессе питания между классами соблюдается дистанцирование 1,5 метра, как это прописано в правилах».

Принятые меры дают результат. В гимназии показатель заболеваемости респираторными и вирусными заболеваниями, включая ковид, – 10% – один из самых низких среди учебных заведений Кировского района.

Свежие новости