В детской поликлинике мурманские нахимовцы получают прививку от коронавируса

11 февраля в 19:00

В четвертой детской поликлинике мурманские нахимовцы получают прививку от коронавируса двух компонентной вакциной « Спутник М».

Блиц: «Иван первый заходит, Глеб — второй, как и говорили. По глазам вижу, что готовы».

Глеб Никонов: «Я в первую очередь прививаюсь для самого себя, чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции и также чтобы не подвергать риску других».

Первая партия мурманских нахимовцев готова к вакцинации. Медицинских противопоказаний нет, но перед процедурой каждого осматривает педиатр. Ребят здесь знают. Мурманский филиал нахимовского училища относится к четвертой детской поликлинике, где обслуживается 14 тысяч юных северян.

Главная медицинская сестра детской поликлиник №4 г. Мурманска Наталья Ермилова: «Для них специально, чтобы не было столпотворения с детками поликлиники, мы выделили другой кабинет на базе дневного стационара нашей поликлиники и здесь прививаемся. До этого уже шесть человек вакцинировано — все совершенно хорошо перенесли, никаких побочных эффектов, никто не жаловался ни до ни после, все замечательно».

«Спутник М» – ослабленная вакцина для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Фактически это взрослый вариант, разведенный в пять раз. Препарат зарегистрирован минздравом России в ноябре прошлого года, прошел две фазы клинических испытаний, показал свою безопасность и эффективность. Тем не менее, правила общие – иммунизация проводится исключительно с согласия родителей. С 15 лет все юные россияне должны также оформить собственное письменное согласие на получение прививки.

Никита Золотов: «Прекрасно сама прививка прошла, безболезненно, все прошло хорошо».

Старший воспитатель шестого курса филиала НВМУ в г. Мурманск Дмитрий Доронкин: «Это первые ребята, которым дали согласие родители, и сами приняли решение для того, чтобы вакцинироваться от коронавирусной инфекции. Все они понимают, осознанно понимают, что эта прививка она сегодня — единственное средство защиты от этой болезни, дабы обезопасить как и самих себя, так и окружающих».

В больших объемах «Спутник М» пока в область не поступает, но для нахимовцев выделили специальную партию. У них есть и дополнительный стимул. В мае они должны принять участие в Параде Победы в Москве. Сейчас идут тренировки. Опыт есть. О нем говорят медали на форме.

Иван Мальков: «Я участвовал в Параде Победы два раза в городе Мурманске в роте барабанщиков. Тренировки проходят два раза в неделю по 3 часа и это еще только тут, в последствии мы уезжаем в город-герой Москва, где тренировки будут проходить еще более часто».

Вакцинация проходит четко, по-флотски. До 1 марта надо успеть получить второй компонент «Спутника М». После этого парадный расчет мурманской нахимовки в 140 человек отправится в столицу.

Елена Белкина.

Свежие новости