В России изменились правила выдачи ковид-сертификатов

21 февраля в 13:02

Сертификат о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании на основании положительного теста на антитела теперь доступен для россиян, говорится в приказе министерства здравоохранения РФ, опубликованном на портале правовой информации.

В документе указано, что в сертификате появится информация об окончании вакцинации против COVID-19, факте перенесенного заболевания, либо о наличии на едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.

Формирование сертификата будет происходить однократно при наличии на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к ковиду не позднее трех дней со дня подачи заявки. Срок действия документа — полгода с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Если у человека был подтвержденный методом ПЦР COVID-19, но он не обращался к врачу, после получения положительного результата теста на антитела ему могут оформить сертификат сроком действия на год с даты ПЦР-теста.

Фото: pixabay.com

Свежие новости