В модернизации первичного звена здравоохранения примут участие 16 медучреждений региона

12 января в 15:12

Реформа первичного звена здравоохранения стартовала. К реализации некоторых направлений программы уже приступили. Она начала действовать на всей территории страны. Сегодня сенатор от Мурманской области Татьяна Кусайко в рамках рабочей недели в регионе посетила несколько медицинских организаций Кольского района и посмотрела на каком этапе модернизация, и какой объем работ предстоит выполнить в 2021 году.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: «По всей России выделено свыше 500 миллиардов рублей на данные цели. Мурманская область как раз получила 4 миллиарда. Я бы отметила, что целью реализации является, прежде всего, доступность оказания медпомощи: это обеспечение интересов пациентов, это приближение медицинской помощи к населению и переоснащение медицинским оборудованием».

В модернизации первичного звена здравоохранения примут участие 16 медучреждений региона. Детская поликлиника в Коле здесь в этом году запланирован капитальный ремонт. Корпус будет расширен, создадут игровые зоны для малышей. Учреждение, которое не видело ремонта более 8 лет, преобразится, станет полноценным примером бережливого производства. Продолжается реализация и национальных проектов. По программе «Развитие детского здравоохранения» приобретен цифровой рентген аппарат. Комплекс поставлен в поликлинику поселка Мурмаши. Оборудование смонтировано и введено в эксплуатацию. Запуск в рабочий режим — в начале февраля. А в 2022 в плане масштабный ремонт помещений.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Получили по национальному проекту новое оборудование. Это, конечно, рентгенологическое, которое сегодня будет работать на весь Кольский район потому, что это цифровой аппарат с цифровыми возможностями. Но давно уже требуется произвести качественный современный ремонт 4-этажного здания. Здесь проживает около 14 тысяч населения, и этот ремонт давно назрел».

Гюльнара Атемова. 

Свежие новости