Современные стандарты медицинской помощи. Андрей Чибис оценил масштаб ремонта в первой детской поликлинике Мурманска

02 апреля в 20:50

Сегодня глава региона Андрей Чибис встретился с руководителями медицинских учреждений. Общение началось со слов благодарности всем медикам и тем, кто работает с ковидными больными, и тем, кто трудится по своему профилю в период пандемии.

Личная встреча медицинских работников и губернатора без услуг видеосвязи — первая с момента ввода ограничений. За это время одной из главных проблем оказалась сокращение очередей на стационар и оказание высокотехнологичной помощи. Эта тема выходит на первый план. Общение проходило на площадке первой мурманской городской детской поликлиники. Она кардинально преобразилась в лучшую сторону в конце прошлого года. 

Участковая медицинская сестра ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника №1» Виктория Гукова: «Удобное расположение нумерации кабинетов, сразу при прохождении видят куда идти. Не ошибаются, находят своих врачей. Раньше плутали, сейчас все хорошо».

Блиц: «Я еще сам был маленький, был в этой поликлинике. Числился. И дети мои здесь».
«Конечно же лучше, это же очевидно. Плиточкой выложено, двери, сиденья».

Ремонт коридоров, кабинетов, регистратуры, холла, появление зон отдыха и детских игровых пространств — все это делает медучреждение комфортным и почти домашним и для детей, и для взрослых.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «К людям ко всем подходил — и к детишкам, и их родителям. Все довольны. Хочу сказать коллективу спасибо. Принципиально важно — сделано с душой. Если бы не коллектив, если бы не главврач, это сделать невозможно. А вот как проектировать, как все должно быть, я вижу душевность в отношении к своим маленьким пациентам и их родителям. Это очень здорово».

Проектировка, ремонт, а местами и реконструкция помещений мурманской городской детской поликлиники продолжались порядка года. Медицинский персонал все вместе создавали тот интерьер, который теперь может увидеть посетитель, пациент. Каждая деталь обсуждалась очень подробно. По-другому, такого результата нельзя было бы добиться.

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская детская поликлиника №1» Екатерина Сулима: «Команда нашего учреждения обсуждала все решения. Начиная от цветовой гаммы, заканчивая расположением, мебель, все продумывалось совместно. Это, конечно, наша успешная такая работа. То, что вы видите, это работа всего коллектива».

На очереди — реабилитационный центр для малышей с нарушением опорно-двигательного аппарата, работы в корпусе на улице Полярные Зори. Да и центральную городскую детскую поликлинику еще ждут приятные изменения.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Первая мурманская городская детская поликлиника изнутри по-настоящему детская. Яркая, комфортная, удобная. Но это лишь первый этап. На очереди фасад. Как говорят медицинские работники, мы хотим, чтобы нас было видно издалека».

Андрей Зайцев.

Свежие новости