Тела погибших моряков подняли с затонувшего «Фаворита»

09 ноября в 22:04

Спецоперацию провел спасательный буксир «Полярный конвой» спасательного отряда Беломорской военно-морской базы Северного флота, базирующейся в Северодвинске. Как сообщает источник, знакомый с ситуацией, провести работу раньше не позволяли штормовые условия в Белом море. Накануне специалисты буксира все-таки сумели оттянуть аварийный катер «Фаворит» с мели на достаточную глубину, сегодня военным водолазам удалось извлечь тела двух мужчин. По предварительной версии, они находились в машинном отделении, откуда не смогли выбраться во время крушения.

Напомним, 5 октября судно «Фаворит» потерпело крушение и легло на дно в Белом море недалеко от села Кашкаранцы Терского района. Из пяти человек экипажа выжить удалось лишь одному. О гибели двоих сообщили вскоре после крушения. Еще два человека долго числились пропавшими без вести. Родственники обращались во всевозможные инстанции с просьбой помочь поднять тела их родных из воды, чтобы похоронить.

Работа по обследованию «Фаворита» началась еще в середине октября. Бесплатно помочь родственникам моряков были готовы профессиональные водолазы-частники, однако подойти к судну, которое лежало всего в километре от берега и виднелось из-под воды, на обычной моторной лодке было невозможно из-за плохой погоды и волн на море.

Фото: ГТРК «Мурман»

Свежие новости