Федеральный проект «Про нее» продолжается на территории Мурманской области

11 ноября в 08:38

Федеральный проект «Про нее» продолжается на территории Мурманской области. Филиалы сообщества женщин, воспитывающих особенных детей, работают почти по всей России: 14 регионов, 230 партнеров, более 50 участниц проекта в нашем регионе. Главная особенность инициативы — комплексный подход. Организовать с пользой досуг и отдых и помочь каждой реализовать свой потенциал, получить новые знания. В этот раз для пятерых желающих подготовили целую программу курса общего оздоровительного массажа.

Преподаватель по массажу Ирина Утина: «Мы усиливаем лимфоток, кровоток, мы восстанавливаем обмен веществ в тканях организма и таким образом подкрепляем иммунную систему ребеночка, расслабляя его мышцы, если есть спазмированные мышцы».

Полтора месяца женщины изучали кровеносную систему, скелет человека, анатомию мышц. Получили и теоретические, и практические знания. У некоторых из участниц уже есть опыт в этом деле. Рассказывают, пришли сюда, чтобы улучшить навыки массажа и помочь своим детям. После сдачи экзамена каждая мама получит свидетельство государственного образца. Это даст им возможность еще и получать дополнительный доход.

Участница проекта «Про нее» Мария Мазур: «Огромная благодарность проекту «Про нее» и Фонду президентского гранта, который поддержал вот эту всю инициативу и дал нам возможность, таким мамочкам, как я, бесплатно получить знания, навыки и специальность, которые позволят нам и финансово улучшить нашу ситуацию и помочь своим близким и родным».

Валерия Антоненко.

Свежие новости