Путешествие в деревню «Самь-Сыйт»: мнения туристов из Москвы

08 декабря в 17:45

В Мурманской области продолжается зимний туристический сезон. Несмотря на лютые морозы и вьюги тысячи людей едут в Заполярье за свежим воздухом, чистым снегом, оригинальными селфи и конечно за новыми впечатлениями. В одной из точек притяжения сегодня побывала и наша съемочная группа. С подробностями – Яков Осетров.

В этнографической деревне «Самь-Сыйт» гостей с порога встречают забавные, прожорливые кролики. За хрустящую морковку готовы позировать в любых ракурсах. Но настоящие «звезды» здесь, конечно, олени. У саамов к ним особо трепетное отношение, ведь по легендам, их предки произошли от оленного Бога Мяндаш, который полюбил девушку. Дети столь странного союза могли превращаться из человека в оленя и обратно. Гостям также предлагают загадать желания у деревянных идолов и сделать фото на память.

Председатель некоммерческой территориальной соседской общины «Самь-Сыйт» («Саамская деревня») Иван Головин: «Раньше все гости приходили и жаловались — сфотографировали оленей или кроликов, хотят фотографию послать и не могут, а теперь во вторник у нас уже подключают wi-fi, весь бесплатный для гостей».

Обычно здесь много гостей из Китая, но пока граница закрыта, нишу заполнили туристы из Воронежа, Петербурга, Карелии, Москвы. Они путешествуют по всему Заполярью и даже лютые морозы им нипочем.

Ярослав Загородный: «Мы из Москвы приехали посмотреть и мы в восторге от происходящего. Второй день уже. Вчера мы смотрели северное сияние».
Ирина Беляева: «Каждый день просто удивительный. Териберка поразила — тишайший океан, абсолютно акварельные краски голландских художников. Природа великолепная».

В этнографической деревне сегодня разрабатывают новые программы и с нетерпением ждут новогодних каникул и новых гостей.

Яков Осетров.

Свежие новости