Закон о расширении полномочий полиции приняли в Госдуме

08 декабря в 18:59

Государственная Дума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, расширяющий полномочия полиции и корректирует перечень оснований, по которым правоохранители имеют право вскрывать автомобили. Право на вскрытие и проникновение в авто предоставится полицейским для того, чтобы обеспечить безопасность граждан или общественную безопасность при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, задержания подозреваемых или обвиняемых, или при угрозе теракта.

Кроме того, закон дает право полицейским на проникновение в жилые и другие помещения, на земельные участки и территории для задержания, а также оцеплять строения, квартиры, дома и территории. Кроме того, правоохранители смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

Стражи правопорядка получат право на личный досмотр граждан, если есть подозрение, что те имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества (или их прекурсоры), либо ядовитые или радиоактивные вещества, а также скрывают предметы хищения.

При этом из законопроекта исключили норму, что полиция не должна подлежать преследованию за действия, совершенные при исполнении, в обоснованном и законном порядке. Также исключили положение, что они не несут ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства в случае, если оно проводилось на законных основаниях.

Фото: pixabay.com

Свежие новости