Ученики Мурманского академического лицея знакомились с профессиями авиации в воздушной гавани

13 декабря в 13:47

На два дня променяли школьные классы на летное поле. Ученики Мурманского академического лицея знакомились с профессиями авиации в воздушной гавани столицы Заполярья. Им удалось посетить те места, куда обычно вход для пассажиров запрещен. Первой точкой в познавательном маршруте юных северян стала вышка управления полетами, где диспетчеры контролируют и фиксируют каждое движение авиалайнеров. Специалисты ответили на все вопросы школьников о работе в так называемом сердце аэропорта, после чего они отправились ожидать прибытия самолета.

Ученица авиационного класса Мурманского академического лицея Анастасия Щепетова: «Я получила ответы на все интересующие вопросы о сложностях работы, о ситуациях, с которыми сталкивались, и о характеристиках самолета. Я удовлетворена, мой интерес и все знания, которые я получила, удивили меня, и на самом деле это очень сложная профессия. После сегодняшней экскурсии захотелось связать свою жизнь с авиацией».

Лайнер прилетел из Санкт-Петербурга, времени было немного из-за предстоящего рейса. Ученики лицея смогли увидеть, как происходит обслуживание воздушного судна. Школьников пустили на борт, где пилот показал и рассказал про пульт управления, а также вкратце о работе в целом. В феврале юных северян ожидает встреча с российским летчиком, который поделится своим опытом и раскроет нюансы профессии. Подробнее про профориентационную экскурсию расскажем в следующих выпусках.

Мария Гусакова.

Свежие новости