Стоит ли брать франшизу для бизнеса — обсуждали в Мурманске

13 декабря в 20:30

Запустить бизнес под собственной вывеской или воспользоваться чужим брендом и опытом — дилемма для каждого, кто сейчас собирается начать свое дело. В Мурманске состоялся форум, на котором активным северянам рассказали о всех плюсах и минусах, а главное — перспективно ли идти под крыло к крупным предприятиям.

Франшиза — это возможность выйти на рынок под вывеской известного бренда. При этом в плюсе все.

Спикер Алексей Войтов: «Тем, у кого нет опыта — они как раз таки этот опыт с франшизы смогут приобрести. А для тех, у кого уже есть опыт, у кого уже большой бизнес, тем будет проще диверсифицировать его за счет того, что часть работ по открытию бизнеса берет на себя франчайзер».

Так на форум «Мой бренд» попал Максим Донченко. Посвятив всю жизнь военному делу, решил, что пришло время открыть для себя что-то новое.

Максим Донченко: «Я хочу посмотреть, что расскажут люди. Если оно совпадет с моим мнением, я буду уже пользоваться теми ресурсами, которые здесь могут дать».

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Для тех, кто только начинает свой путь в предпринимательской деятельности, у нас в городе есть специальный центр по оказанию услуг для бизнеса. Сейчас как раз таки мы и находимся в таком отделении, где и узнаем, чем нам смогут помочь и на какие вопросы ответят».

В Мурманской области доступны разные виды финансовой, имущественной и консультационной поддержки предпринимателей. Губернаторский стартап, грант до 1 миллиона рублей.

Менеджер центра оказания услуг Наталья Дурягина: «Также есть микрофинансирование, субсидирование предпринимателей».

Кроме того, не важно, из какого города франчайзер — тот, у кого вы купили франшизу. Привилегии того региона, где открыт бизнес, все равно доступны».

Спикер Виктор Ляшевский: «Вот покупает человек из Мурманска франшизу, в Мурманске регистрирует свое юридическое лицо и получает все бонусы, которые касаются юридического лица в Мурманске. При этом у него есть договорные отношения с московским франчайзером».

Ключевое правило, чтобы избежать мошенничества — внимательно изучать договор. В Мурманской области франшизы не только покупают, но и создают. Виктория Орлова в бизнесе уже 23 года, нынешний — пельменный. Уверена, даже в условиях пандемии, если грамотно продумать стратегию, дело пойдет в гору.

Предприниматель Виктория Орлова: «Сейчас франшизный рынок, он самый быстро развивающийся в России, и на данный момент он еще не консолидирован. Есть огромное поле, где ты можешь работать».

Любимое россиянами блюдо здесь переосмыслили на арктический лад и придумали свои рецепты: с олениной, треской и угрем.

Анастасия Верясова: «У каждой своя уникальная начинка, свой цвет. Наверное, вы видите, что они разноцветные — это наша особенность».

Партнерам из других городов передают рецептуру и полуфабрикаты. Ингредиенты — строго наши, северные.

Ксения Поташева: «Это уже готовые пельмени, которые производятся на территории Мурманска, которые делаются мурманскими жителями и уже идут в другие города России».

Такое масштабирование на пользу и для региона — это новые рабочие места, узнаваемость кухни Кольского Заполярья, и для предпринимателя.

Елизавета Анисимова.

Свежие новости