Возможности регионального проекта «Арктик скул» расширят

14 декабря в 09:05

На восстановление старейшего мурманского кинотеатра «Родина» нужно более 600 миллионов рублей. Больше 10 лет здание, являющееся объектом культурного наследия, находится в аварийном состоянии. В свое время арендаторы без разрешения успели разрушить полы и перекрытия и до фундамента разобрать подвал. В правительстве на заседании Координационного совета по социально-экономическому развитию Мурманска решали вопрос, как спасти многострадальную «Родину». По словам замгубернатра Юрия Сердечкина, для муниципалитета это непростая задача. Придется привлекать средства из областного и, вероятно, федерального бюджета.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Очевидно, что кинотеатр, который был достроен в 1948 году, он тесно переплетается с жизнью большинства мурманчан, которые его хорошо помнят и еще ходили в него. Задача очень сложная. Мы все понимаем, что утратить такое здание, как «Родина», просто невозможно».

Второй вопрос повестки дня — расширение возможностей регионального проекта «Арктик скул». На грантовые средства проводится ремонт и модернизация спортзалов, библиотек, классов. В этом году из 49 мурманских школ участие в проекте приняли только 14 учебных заведений. Одна из причин — жесткие временные рамки. Ремонтировать школы можно только летом. В следующем году для ускорения все конкурсные процедуры начнутся раньше.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Очень важно то, что при разработке проектов, участвующих в «Арктик скул», самое непосредственное участие принимают дети – учащиеся этих школ. Они сами формируют для себя о комфортное пространство, которое позволит им получать удовольствие от того места, где они находятся».

В 2022 году участниками программы «Арктик скул» смогут стать не только школы, но и детские сады.

Наталья Погадаева.

Свежие новости