Кольская АЭС — снова лучшая в области культуры безопасности

20 декабря в 20:50

В этом году Кольская АЭС признана лучшей в области культуры безопасности. Этого звания предприятие удостаивается пятый раз. Поводом для гордости стали и производственные показатели: на долю станции пришлось около 60% всей электроэнергии, выработанной в регионе.

Корреспондент Владимир Костров: «Сотрудникам Кольской атомной станции, которые работают в машинном зале, наверное, никакой фитнес не нужен, потому что за смену — 8,5 часов — столько шагов пройдешь, учитывая, что длина этого производственного корпуса ни много ни мало полкилометра».

В машинном зале — восемь пар турбогенераторов. В этом году модернизация в основном коснулась систем, отвечающих непосредственно за выработку электроэнергии и передачи ее во внешнюю и внутреннюю сети. Пример — устройство ГСР, которое образно иногда называют «хвостом». Генератор собственного расхода — важнейший элемент безопасности.

Заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Обеспечивает электроэнергией механизмы системы безопасности при полном обесточивании станции и потере питания».

ГСР заменили в рамках планового капремонта второго энергоблока. Тогда же провели обслуживание реакторной установки и турбинного оборудования. Через два месяца — в конце ноября — блок снова включили в сеть. Кстати, вот так выглядит центр управления распределительным устройством станции.

Заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Вот, сейчас мы выдаем 1510 МВт. И частота в системе 50 Гц. Это значит, что турбины наши крутятся со скоростью 3000 оборотов в минуту».

Если реактор — сердце энергоблока, то щит управления — его мозг. А появление директора станции здесь сравнимо с появлением командира корабля на мостике.

Блиц: «Энергоблок №3 работает по диспетчерскому графику. 323 МВт электрических, в работе пятая и шестая машины».

Срок эксплуатации третьего и четвертого блоков продлен, а первого со вторым — даже повторно. Но время идет. Именно этот год для Кольской АЭС стал судьбоносным.

Заместитель генерального директора — директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Кольская атомная станция» Василий Омельчук: «Окончательно мы вошли во все программы, и начата активная фаза деятельности по созданию Кольской АЭС-2. До 2035 года мы должны ввести в эксплуатацию блок мощностью около 600-700 МВт. Второе знаковое событие — это создание стендового испытательного комплекса по производству водорода».

Несмотря на устремленные в будущее проекты, в настоящем — все тот же абсолютный приоритет. Будь то щит управления блоком, машинный зал или офис — есть одно непреложное правило — соблюдение культуры безопасности. В этом году Росэнергоатом снова признал Кольскую АЭС лучшей в этой сфере.

Владимир Костров.

Свежие новости