Мурманские и белорусские ученые разрабатывают исследовательские проекты

21 декабря в 11:24

Сотрудники Мурманского арктического государственного университета совместно с коллегами из Национальной академии наук Беларуси обсуждают совместные исследования и пути финансирования работ в следующем году. В прошлом месяце представители МАГУ выступили в Минске на XIX международной научно-практической конференции «Безопасность промышленного предприятия: инженерные и управленческие решения». Ее организатором выступил Белорусский национальный технический университет. Мероприятие собрало около 20 организаций из пяти стран мира.

Научные сотрудники МАГУ Екатерина Румянцева и Георгий Гогоберидзе выступили с докладом об оценке рисков арктического природопользования на основе матричного подхода. В дискуссии приняли участие как экономисты, так и ученые в области технических наук.

Во время рабочего визита в Беларусь представители МАГУ встретились с руководством Республиканского центра полярных исследований Белоруссии, представителями Национальной академии наук Беларуси и Белорусской антарктической экспедиции. Со стороны хозяев интерес — к возможностям совместных исследований в таких областях как физика атмосферы полярных регионов и климатология, полярный туризм и урбанистика, биотехнологии, полярная экология и природоохранный инструментарий с учетом использования современной лабораторной базы МАГУ. Кроме того, обсудили вопросы стажировок молодых ученых Беларуси в МАГУ по направлениям совместных работ и участия студентов и аспирантов Республики Беларусь в полевых работах, проводимых МАГУ.

Со стороны Национальной академии наук Беларуси и Центра полярных исследований отмечено, что развитие арктической направленности в научной сфере имеет значительную поддержку в Республике, однако пока не дает желаемого эффекта. В связи с этим выражено мнение, что развитие тесного взаимовыгодного и конкретного сотрудничества с МАГУ даст толчок для развития исследований полярной арктической направленности, а это, в свою очередь, сделает возможной аргументированную подачу заявки Беларуси на вхождение в состав Арктического Совета, в котором в настоящее время председательствует Российская Федерация.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости