Центр выявления талантов у молодежи впервые появится в Мурманске

31 марта в 21:57

Руководство региона, отраслевого министерства, заказчик и подрядчики вместе ознакомились с ходом строительных работ на объектах в Мурманске.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Полярная звезда" в Мурманске создается по типу образовательного центра для одаренных молодых россиян "Сириус", который эффективно работает с 2015-го года. В столице Кольского Заполярья три направления: научные классы, искусство и спорт. В последнем случае - расположение в Долине Уюта - идеальный вариант. Триединство этих составляющих, по замыслу авторов проекта, даст максимальный результат.

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин: «Для нас это принципиально новый объект. Аналогов у нас нет. Собственно мы и задумываем его так масштабно, поэтому мы немного более плотно к этому объекту подходим. Поэтому у нас и график немного сдвигается. Но аналогов нет. Это не типовой проект, поэтому сейчас сложно говорить о результатах в оперативном режиме».

Работы идут в графике, сроки соблюдаются. Согласованы планировочные решения, но, как показывает практика, «в каждой избушке свои погремушки». Есть нюансы: непредвиденные особенности строения и конструкций. Из-за проблем с поставками строительных материалов пока сложно говорить о точных сроках ввода в строй центра, но, как уверяет руководство региона, для этого приложены все силы. Более 30-ти человек трудится на объекте, и это пока лишь демонтажные работы, со временем людей будет намного больше. Изменения коснутся не только содержания, но и формы.

Министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич: «В натуральных цветах, это клинкерная плитка, очень благородная, очень достойная будет отделка наружная здания. Мы сейчас как раз в «прорабке» последние решения по этому поводу приняли».

Данная плитка уже выпускается в России и проблем с поставками не будет. Время работ не затянется.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Своего обновления в этом году ждет и первая мурманская детская поликлиника, два здания на улицах Папанина и Полярные Зори. Как будет выглядеть обновленное медицинское учреждение, понятно уже сейчас».

Работы стартовали летом 2021-го года. Техническая готовность 83 %. Утепленные фасады зданий поликлиники выполнены в одном стиле.

Министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич: «Вентилируемый фасад, декоративная облицовка - это металлические кассеты с полимерным покрытием, вот мы здесь видим. Архитектурное решение - это белый фасад с колористическими цветными блоками. Прошу обратить внимание, как строители по проекту сделали аппликации. Детям очень нравится».

Главный врач детской поликлиники №1 г. Мурманска Екатерина Сулима: «Даже на данном этапе и сотрудники, и посетители поликлиники отмечают преобразившийся образ нашего учреждения. Мы стали более яркими, более доброжелательными. Бабочки на фасаде повышают настроение несмотря на то, что они пока спрятаны лесам».

Эмблема поликлиники - ангел - тоже хорошо виден на обоих зданиях. А когда будет установлена декоративная подсветка, эти дома детских врачей будут узнаваемы издалека.

Андрей Зайцев, Михаил Нахайчук

Свежие новости