Мурманск впервые стал одной из главных площадок образовательного форума "Педагоги России"

12 сентября в 14:10

Он объединяет 60 регионов страны. Представители 20 из них прибыли в Заполярье, чтобы поделиться опытом и рассказать о передовых инновациях. Сегодня в центре внимания - дошкольная педагогика. Воспитателям представили выставку учебных пособий, игрушек и развивающих технологий. В том числе - адаптированных для инвалидов, учитывающих самые актуальные запросы детей.

Участница форума "Педагоги России", г. Челябинск Илона Пичугина: "Современные дети - они гаджето-ориентированные. С детства они с планшетами, с телефонами, и конечно, классические формы образования их не всегда удивляют, и не всегда мотивируют. Наша компания разработала такую технологию, чтобы они могли изучать окружающий мир".

Участники из Челябинска представили интерактивную песочницу, с помощью которой можно создавать озёра, горы и даже действующие вулканы. После пленарного заседания в программе - мастер-классы и доклады: как создать игротеку, работать с особыми детьми, выстраивать систему самоуправления. Форум продолжит работу 13 сентября - в пятницу его проведут для школьных учителей. По результатам - возможно - включат Мурманскую область в число постоянно действующих площадок Форума. Такое желание у северян есть.

Врио ректора Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина: "Мы делимся опытом, новыми технологиями. 80 лет университету МАГУ - поэтому в 2019 году данной площадкой выбраны именно мы. Мы очень рады приветствовать всех участников".
Директор Форума "Педагоги России" Вероника Пиджакова: "Тысяча педагогов примет участие в нашем форуме, и самое главное, чтобы мы не прозаседались, а чтобы мы действительно сработали на благо развития системы образования".


Яков Осетров.

Свежие новости