В центре внимания - экологическая культура детей и взрослых. Новый сезон депутаты мурманского горсовета начали с объезда детских садов и школ

13 сентября в 18:24

Новый политический сезон депутаты мурманского горсовета начали с объезда детских садов и школ. В центре внимания - экологическая культура детей и взрослых.
46-й детский сад в Росляково в этом году вошел в список лучших в России, победив сразу в 2 всероссийских конкурсах. С 2002 года одно из главных направлений его работы - экологическое воспитание.
Глава муниципального образования г. Мурманск Тамара Прямикова: "Большая работа по экологическому воспитанию, по сохранению здоровья ребят, много внимания уделяют творчеству, и, пройдя по территории, мы увидели эти направления - все наглядно".
Ребята под руководством педагогов выращивают овощи, цветы и даже клубнику на грядках и в теплице. Дети ясельной и младшей групп пока только наблюдают за растениями, ребята постарше участвуют в посадках и поливке.
Заведующая детским сад №46 Ирина Матвеева: "Мы разнообразим какие-то экологические точки, потому что сейчас у нас их 23, такие как метеостанция, бабушкино подворье, теплица, искусственное озеро и много других. Будем думать, может, какие-то идеи нам подскажут дети. Живя на Крайнем Севере, это необходимо - воспитывать у детей экологическое сознание".
Экологическое сознание отличает не только дошколят, но и взрослых мурманчан, идущих на "Зеленый рекорд". Ежегодная акция по высадке деревьев и кустарников стартует завтра во всех округах областного центра. Закуплено более 5 тысяч саженцев сирени, черемухи, акации, барбариса, шиповника, рябины, адаптированных к заполярному климату. Плодородный грунт завезли на площадки в конце августа. Главное в акции - желание сделать Мурманск еще красивее. Необходимым инвентарем - лопатами, перчатками, лейками- обеспечат.
Депутат Совета депутатов г. Мурманска Ирина Ускова: "Эта акция будет проводится во всех округах, не только на территориях парков и скверов, но и вдоль дорог, будет проводится на газонах, на придомовых территориях, в образовательных учреждениях".
Сегодня же состоялось награждение организаторов фестиваля спорта "Гольфстрим", в котором в этом году было представлено 20 видов программы - от заплыва через залив и забега через Кольский мост до мини-футбола и пляжного регби. Состоялся он благодаря слаженной работе предприятий и компаний, а также медиков, судей, спасателей, волонтеров. На церемонии отметили представителей более 40 организаций.


Гюльнара Атемова.

Свежие новости