Год до старта. В Мурманскстате прошла пресс-конференция по вопросам подготовки двенадцатой в истории России переписи населения на территории региона

01 октября в 17:29

Перепись пройдет с 1 по 31 октября, в отдаленных и труднодоступных районах в период с 1 апреля по 20 декабря. Так, например, на Терском берегу перепись пройдет в августе. Перепись пройдет в принципиально новом цифровом формате. Жители смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на "Едином портале государственных услуг или пройти перепись в МФЦ".
Руководитель Мурманскстата Вячеслав Морозов: "Второе. Это работа, собственно, переписчиков, которые будут ходить по жилым помещениям, по домохозяйствам - не с бумажными листочками-переписными, а с планшетным компьютером, на котором, на основе отечественной, подчеркиваю,  операционной системы, будет заранее установлено программное обеспечение, которое позволит повысить  точность при проведении переписи, надежность, и ускорит процесс".
Главное, что участие в переписи - дело добровольное. Но важно понимать - это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе страны. Благодаря переписи можно увидеть и социально-экономические процессы, происходящие в регионах, считают специалисты. Территориальная Комиссия по подготовке и проведению уже создана. Активно работает.
Министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова: "Мы считаем, что наш регион полностью готов к началу этого значимого мероприятия".


Татьяна Нестерова.

Свежие новости