В Мурманской области работает делегация представителей публично-правовой компании «Российский экологический оператор»

10 марта в 17:07

Сегодня в Мурманской области работает делегация представителей публично-правовой компании «Российский экологический оператор». Это как раз та структура, которая отвечает за реформу в сфере управления отходами, а также реализацию национального проекта «Экология». Утром гости посетили экотехнопарк в Междуречье и мусоросжигательный завод.  

Скоро сортировать мусор с учетом его пригодности каждый житель страны будет самостоятельно. Здесь, на полигоне в Междуречье, это делает целая бригада. Задача у каждого своя. Пластик — отдельно, банки — под пресс. 

Блиц: «18 человек в смене, каждый отбирает свою фракцию. Нажимается кнопочка, оно все падает вниз».

270 тысяч тонн отходов год. Чтобы не повышать тариф на вывоз мусора, на нем пытаются зарабатывать. Лидеры продаж — алюминиевые и жестяные банки. Всего 7 фракций. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Самая большая проблема для утилизации — это вот эти пластиковые пакеты. Стоимость их слишком низкая для того, чтобы вывозить, поэтому на полигоне предлагают из них сделать так называемое RDF-топливо». 

Сейчас часть пакетов, разрезанных на мелкие части, хранится в мешках. Возможно, они будут отапливать свою небольшую котельную. Но прежде должны пройти госэкспертизу. Нужно знать, выделяются или нет при горении  опасные вещества. 

Директор Мурманского филиала АО «Управление отходами» Андрей Петров: «Пластик должен перерабатываться, отбираться здесь у нас. И производство должно быть в Мурманске, чтобы это никуда не возилось, чтобы региональный оператор мог получать дополнительный доход, отбирая. Чтобы производитель мог получать доход, производя из этого пластика продукты, которые стоят денег, и в конечном итоге, чтобы это все не отражалось на тарифе».  

Эти вопросы на обсуждении с директором главного экологического оператора страны. Кроме того, экотехнопарк работает сегодня не в полную мощность. Рассчитывали на одно, получилось меньше. 

Блиц: «Поддерживаем работу на минимально допустимом уровне по технологическим параметрам, чтобы не началась разбалансировка».

Получается намного меньше и у еще одного предприятия, которое занимается утилизацией отходов — мурманского мусоросжигательного завода. Он загружен всего на 56%. Вроде и не конкурент экотехнопарку. Однако, сырья для работы, точнее мусора, не хватает. А в планах было еще строительство полигона в южной части Кольского полуострова. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «В качестве ключевой задачи, которая сегодня есть, попытка изменить логистику. Выстроить поток таким образом, чтобы все, что на юге формируется, после сортировки, после обработки было перемещено на Междуречье и сюда для сжигания». 

Возможно, что в южной части Мурманской области будет просто линия сортировки и обработки мусора. Не перегрузит ли это теперь наоборот два предприятия на севере региона, покажут специальные расчеты. Они еще не закончены. 

Светлана Деменева.

Свежие новости