В Мурманской области откроется десять квантолабов

30 мая в 08:40

На базе областного центра дополнительного образования «Лапландия» уже третий год работает детский технопарк «Кванториум-51», где молодые северяне учатся работать с высокотехнологичным оборудованием и пробуют себя в разных областях науки. В нем занимается более 1000 детей, но желающих заниматься научно-техническом творчеством намного больше.

Напомним, ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил с инициативой создания в регионе 10 мини-кванториумов – квантолабов. Они будут оснащены современным оборудованием, позволяющим вести обучение по модулям образовательной области «Технология» и по программам дополнительного образования технической направленности по направлениям «Промробоквантум», «Промдизайнквантум» и «Хайтек».

По итогам конкурса среди всех муниципальные образований региона отобраны: г. Мончегорск, г. Оленегорск с подведомственной территорией, Кандалакшский район, ЗАТО г. Североморск, ЗАТО Александровск, Кольский район, г. Полярные зори с подведомственной территорией, г. Кировск, в городе Апатиты будет открыто сразу два кватолаба.

В настоящий момент центром дополнительного образования «Лапландия» осуществляется закупка оборудования, а в помещениях будущих мини-технопарков начинается ремонт. Квантолабы примут школьников уже в новом учебном году, в них будут заниматься более двух с половиной тысяч детей.

Фото: Центр дополнительного образования «Лапландия»

Свежие новости