Юные апатитчане в ПОСВИР трудятся не покладая рук

06 августа в 12:40

Для специалистов Полярной опытной станции Всероссийского Института растениеводства лето — жаркая пора. Посадить, прополоть, собрать урожай или просто убрать мусор помогают подростки. В ПОСВИРе они не только изучают особенности заполярной флоры, но и зарабатывают на карманные расходы. 

Это очередная смена. С начала августа еще 99 юных апатитчан от Центра занятости и Центра молодежных инициатив приступили к работе в ПОСВИР. Трудятся в 2 смены: с 8 утра и с часу дня.

Врио директора ПОСВИР Ирина Михайлова: «Детки разные приходят. Кто-то желает работать, кому-то это нравится. Кто-то старается поменьше поработать, побольше постоять. Но в основном дети приходят заинтересованные в работе, ответственные».

Постоять в сторонке не получится. Работы хватает всем пяти группам, на которые поделили ребят. Это секция «Кормовые». Здесь выращивают коллекцию ячменя и овса.

Лаборант-исследователь ПОСВИР Алена Евсеева: «За ними, конечно, нужен уход. Это и прополка, и уборка камней, тяпкой мы проходим между рядов, чтобы не было сорняков».

Такой набор функций Александра Филиппова не пугает. Юноша трудится на участке со злаковыми культурами второй раз. Зарабатывает деньги к началу учебного года.

Александр Филиппов: «Вот эту зарплату я истрачу на одежду в школу, а ту зарплату я маме отдал».

В ягодной группе завсегдатай – Юлия Билева. Сейчас она вместе с другими девчонками занята прополкой. Каждый день – что-то новое, потому и интересно.

Юлия Билева: «Нам дают инвентарь. Мы трясли торф, это было немножко сложно».

Младший научный сотрудник по ягодным культурам ПОСВИР Мария Ярцева: «Задачи у нас разнообразные. Школьники все отзывчивые, готовые работать».

В овощной, декоративной группе и семеноводстве тоже кипит работа. Подростки то поливают, то просеивают землю для посадки растений, то подвязывают огуречную рассаду и собирают урожай. Смена продлится до середины августа. 

Свежие новости