Российско-Норвежская комиссия по рыболовству установила квоты добычи трески, пикши и окуня

20 октября в 15:16

Сегодня на пресс-конференции озвучили итоги 50 сессии смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству. На следующий год квота России на треску составит 892 тысячи 600 тонн, на пикшу — 224 тысячи тонн, на палтус осталась неизменной. Наблюдается рост квоты на окуня. Сотрудничество России и Норвегии в вопросах рыбного промысла позволяет оперативно решать возникающие проблемы,а также реализовывать совместные программы.

Председатель Правления НО «Союз рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев: «По сайде, вы знаете, что сайда — это объект чисто норвежский, который Норвегия нам выделяет в своей зоне в качестве прилова. Это был один из больных вопросов. Состояние запаса растет, причем растет значительно. Я вам пример приведу на 2019 год ОДУ было 149600, а на 2021 год 198 тысяч. Тем не менее Норвегия нам мизер увеличила квоту».

В 2021 году Россия и Норвегия решили не открывать промысел мойвы. Ученые каждый год проверяют размер популяции особей. Согласно последним исследованиям в Баренцевом море нерестовый запас мойвы — 545 тысяч тонн. На протяжении нескольких лет численность вида находится на низком уровне, что делает его вылов невозможным.

Генеральный директор НО «Союз рыбопромышленников Севера» Константин Древетняк: «Надо сказать, что понимая, что сейчас запас пикши и трески на таком высоком уровне — это исторически высокий уровень. К сожалению, надо отметить, что мойве выжить нет вариантов, потому что для трески и крупной пикши она является основным питанием. Плюс мы не раз уже поднимали этот вопрос, в Баренцевом море очень много млекопитающих, которые тоже в основном питаются мойвой».

Мария Гусакова.

Свежие новости