Реновация ЗАТО стартовала в Заозёрске

08 февраля в 08:23

В Заозёрске начались работы в рамках комплексного плана реновации закрытых административных территориальных образований региона. Заместитель губернатора Мурманской области Владислав Сандурский ознакомился с первыми шагами программы. Её задача — повысить уровень жизни населения. Отремонтированные квартиры готовят для горожан, которые сегодня живут в малозаселённых многоквартирных домах. В области в рамках первого этапа региональной реновации запланированы работы в семи муниципалитетах.

Заместитель губернатора Мурманской области — министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский: «По итогам выполнения первого этапа мы, конечно, будем заявляться на последующее финансирование. В этом году выделено в общей сложности один миллиард рублей на эту программу. На Мурманскую область, мы как бы, как я понимаю, первые поэтому стараемся всё выполнить качественно, те сроки, которые обещали».

В ближайшее время будут объявлены электронные аукционы на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов сразу в нескольких муниципалитетах. Задачи поставлены, сроки известны. В Заозёрске, помимо ремонта квартир, есть и другие направления, связанные с реновацией муниципалитета. Например, утепление торцов зданий жилищного фонда.

Глава ЗАТО г. Заозёрск Ильяс Мазитов: «Ремонт торцов, видите, не все торцы зашиты. Люди жалуются, межпанельные швы, прохладненько в квартирах. Двенадцать пятиэтажек, и две девятиэтажки. Плюс уличное освещение — 20 миллионов, плюс по объездной по Мира».

Андрей Зайцев.

Свежие новости