Первая детская поликлиника в Мурманске преображается

11 февраля в 20:55

Больше 11 миллионов рублей направили в прошлом году на ремонт первой детской поликлиники в Мурманске. Капитально отремонтировали второй и третий этажи.

В регистратуре поликлиники №1 утром детей очень много. Время пиковой нагрузки с 8 до 11. Но уже этажом выше людей почти нет. Очередь как-то расходится по кабинетам. Предварительная запись, электронная очередь. Приемы четко по времени. Потоки пациентов и кабинеты для них разведены. Плюсом комфортные теперь помещение для ожидания и игровые зоны. 

Кроме ремонта двух этажей, в поликлинику закуплено и новое оборудование. В том числе для реабилитационного центра. Дети здесь восстанавливаются после травм. Самые любимые тренажеры: робот и велосипед. Взрослое название — аппарат для локтевого сустава и велоэргометр.

Блиц: «Им очень интересно, когда они едут. Проехали столько-то метров — сколько калорий они потеряли». 

Все ремонты и перестройки в поликлиниках проводятся, чтобы внедрить новую модель медицинской организации и новые современные стандарты мед. помощи. Сделать ее доступней. Особое внимание первичному звену. Сельские амбулатории и ФАПы, городские поликлиники. Правда, в городах работу вести приходится поэтапно.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко: «Не всегда хватает денег на все. А с другой стороны, если мы начнем делать все сразу, закроем учреждение, не сможем оказывать помощь. Поэтому делаем это разумно, этажами».

Для того, чтобы изменить и как бы осовременить медицинскую сферу в регионе, есть три источника для финансирования: национальные проекты, областные и федеральные государственные программы. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Не только ремонты и оборудование. Приобретение транспорта, который будет доставлять и пациентов и врачей к пациентам, и биологические материалы будет доставлять. Очень комплексный подход».

В первой поликлинике ремонты еще не закончили. Полностью обновят четвертый этаж. Там дети будут проходить диспансеризацию. Перестроят и фасад. На внешние работы потратят порядка 80 миллионов.

Корреспондент Светлана Деменева: «В этом году в поликлинике отремонтируют вход: его расширят, и двери сделают автоматическими. Остается пока нерешенной проблема с парковкой. Она маленькая и неудобная. Но этот вопрос будут обсуждать уже с городскими властями». 

Светлана Деменева.

Свежие новости