Евгений Никора проверил жалобы мурманчан на проблемы с уборкой снега

26 февраля в 08:49

Управление жилищно-коммунальным хозяйством в ручном режиме — не та форма работы, к которой должны стремиться все ответственные службы, но зачастую наиболее эффективная. Областной центр. Двор третьего дома на улице Комсомольская. Обращение от жильцов с просьбой убрать снег поступило еще 4 февраля, но пока сюда не приехали глава администрации Мурманска и руководитель Центра управления регионом, жилищники не обращали внимание на проблему. Ни уборки, ни вывоза снега, ни подсыпки дорожек до последнего момента не было. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У меня есть подозрение, что уборка идет потому, что я сюда приехал. И, конечно, здесь, с учетом тяжести нарушений, я считаю, необходимо привлекать ГЖИ помимо администрации Октябрьского округа, чтобы рассматривать вопрос о соответствии управляющей компании. Поскольку здесь налицо нарушение жилищного кодекса, а это прежде всего безопасность людей».

Жилищникам это может грозить большими штрафами или отзывом лицензии. Жалоб в различные инстанции поступает много, но часто они дублируются. Люди пишут по возможности сразу по всем доступным адресам. Но и в этом случае удается отслеживать насколько оперативно меняется ситуация. Вся информация в итоге стекается в администрацию муниципалитета. Что же касается Комсомольской, 3 — к управляющей компании у жильцов еще много вопросов, на которые предстоит дать ответы. 

Руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев: «Поговорили сейчас с жителями. Не первый раз они жалуются на различные проблемы своего дома. Жилой фонд достаточно старый, посоветовали оставлять информацию именно на портале «Наш Север», чтобы такие вещи отрабатывались в срок. Плюс будем держать управляющую компанию на контроле».

Андрей Зайцев.

Свежие новости