Первому случаю COVID-19 в Мурманской области — год. Глава региона поблагодарил сотрудников «красной зоны»

16 марта в 20:45

Сегодня исполнился ровно год с первого зафиксированного случая заражения коронавирусом на территории Мурманской области. Губернатор Андрей Чибис посетил областной центр специализированных видов медицинской помощи, именно это учреждение встало первым на путь борьбы с COVID-19. Сперва здесь был организован обсерватор, а позже — стационар, так называемая «красная зона». Глава региона поблагодарил сотрудников за самоотверженную работу в непростых условиях.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Всего за этот год в лечении, борьбе с коронавирусом было задействовано 7175 медицинских работников. Это врачи, фельдшеры, медсестры, другой персонал, работники скорой медицинской помощи, которые обеспечивали борьбу с ковидом. Если так сравнить, то это почти население города Кола».

В центре специализированных видов медпомощи сегодня располагается современная лаборатория, она проводит 5 тысяч анализов на COVID-19 в сутки. Все больше коек освобождают из состава «красной зоны», такие решения позволяет принимать довольно стабильная ситуация с количеством заражений. Однако в правительстве региона осознают возможные риски, поэтому на работу с больными коронавирусом все еще отведено больше 800 мест в медицинских учреждениях Мурманской области. Конкретно здесь — 60.

Главный врач ГОАУЗ «Мурманский областной центр специализированных видов медицинской помощи» Аркадий Амозов: «Они функционируют, но, к нашему счастью, заняты меньше, чем наполовину. 33 человека в настоящий момент находятся в стационаре. И я надеюсь, что эта цифра будет с каждым днем все меньше и меньше. Мы открыли полностью весь амбулаторный прием, вернулся к нормальной, размеренной жизни».

Сергей Ширяев.

Свежие новости