Рабочий визит главы минвостокразвития РФ в Мурманскую область завершился. Вопрос реновации ЗАТО — один из ключевых

19 марта в 20:50

Завершился рабочий визит министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова в Мурманскую область. Сегодня главной стала тема реновации закрытых административно-территориальных образований. В Североморске обсудили ход реализации программы. 

Программу реновации ЗАТО Мурманской области приняли буквально несколько месяцев назад. Все согласования и утверждения удалось завершить в конце декабря. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Хочу от правительства Мурманской области, от всех нас, от глав муниципалитетов выразить признательность. Я просто знаю, как принимались эти решения, знаю, что бюрократически и технологически в последние дни прошлого года».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Это наш долг, министерства в названии которого есть слово «развитие»».

В регионе 5 закрытых городов и 12 населенных пунктов, где живут военные. Комфорт в части городской среды, развитая инфраструктура — то, чего пока не хватает. Только в этом году на проект реновации заложен почти миллиард рублей из федерального и областного бюджетов. К выполнению работ уже приступили. В муниципалитетах заключены контракты, подрядчики определены и трудятся на объектах.

И.о. заместителя губернатора Мурманской области — министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков: «Самая большая степень выполнения работ сейчас по мероприятиям, связанным с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных домов. По некоторым объектам уже составляет готовность более 80%, это на территории ЗАТО Видяево».

Большинство ремонтируемых жилых объектов будут готовы в весенне-летний период этого года. Дефицита рабочей силы, и как следствие, отставания от графика удается избежать. 

Корреспондент Сергей Ширяев: «Это одна из квартир, которая попала под программу реновации ЗАТО в Малом Сафоново. Когда строители зашли на объект, они увидели здесь страшную картину. На стене была плесень, а из этой батареи отопления хлестал кипяток, чего, почему-то, не замечали соседи. Теперь следов ужаса здесь не видно. А стены почти готовы под поклейку обоев».

Эта однокомнатная квартира, как и десятки таких же, принесет пользу не только, к примеру, молодой семье военного. Муниципалитет избавится от бремени содержать пустующее помещение.

Глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск Олег Прасов: «Это оплата тепла, воды, там где нет счетчиков, платежи в капремонт, содержание и ремонт. Это довольно-таки большая нагрузка».

Сэкономленные средства руководители заполярных ЗАТО планируют направить на другие цели, например благоустройство. Чтобы федеральное финансирование программы оставалось на высоком уровне, важно не отставать от планов.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Мы с Андреем Владимировичем и с командующим Северным флотом подчеркнули, что недопустимы никакие спотыкания».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В этом году, помимо этого плана мероприятий, большие деньги выделяем на благоустройство этих территорий, где живут военные и члены их семей. И, конечно, главная наша задача радикально, в ближайшие несколько лет изменить качество жизни военнослужащих».

Реновация ЗАТО позволит улучшить жилищные условия для 4000 человек и избавиться от заброшенных аварийных домов.

Сергей Ширяев.

Свежие новости