Продлить зимний сезон. Система искусственного снегообразования на горнолыжном склоне в Кировске отлажена

05 апреля в 20:55

Хорошая новость для тех, кто хочет продлить спортивный зимний сезон. В Кировске завершились работы по устройству системы искусственного снегообразования для школы Олимпийского резерва по горнолыжному спорту. Специалисты уверены, что благодаря этому оборудованию Хибины могут стать центром проведения крупных соревнований.

Чемпионат Европы или Кубок России. Их из-за несоответствия современным международным требованиям не видели в Кировске уже больше 10 лет. Новая инженерная система — воплощение мечты любителей горнолыжного спорта. Именно так говорит о сооружении директор кировской школы олимпийского резерва. Полгода назад здесь был котлован. А сейчас градирня и насосная станция. 

Директор ГАУМО «Кировская спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту» Екатерина Дружинина: «Насосная станция принимает воду из водопровода, распределяет ее по системе водовода, который располагается на нашем горнолыжном склоне. А градирня — это специальное оборудование, которое позволяет охладить воду до нужной температуры».

Общая площадь оснежения — 46 тысяч квадратных метров. Система отлажена. Во всю мощь она покажет себя осенью. В этом году сезон катания на склоне горнолыжной школы планируют начать 15 октября, а завершить ближе к июню. Это означает продление тренировочного и соревновательного сезона. Плюс знакомство с искусственным снегом, на котором соревнуются сегодня спортсмены во всем мире.

Тренер кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту г. Кировска Борис Аник: «Соревнования по правилам всероссийские и международные можно проводить только при одном условии — если есть искусственный снег».

Чтобы все работало без сбоев установили новую трансформаторную подстанцию, выполнили реконструкцию сетей внешнего электроснабжения. Оборудование питает спортивную школу, горнолыжный подъемник и систему искусственного оснежения. Сейчас на склоне идут работы по установке 38 опор освещения. На каждом по 8 светильников. Так будет обеспечены занятия и в темное время суток.

Мария Савохина, Андрей Зайцев.

Свежие новости