Ему до сих пор снятся досмотр, аэропорт, пароходы. Почетному таможеннику России Виктору Головину исполнилось 70 лет

08 апреля в 20:55

Сегодня 70-летний юбилей отмечает наш земляк, почетный таможенник России Владимир Головин. С 1975 года 20 лет он отдал службе, но и на пенсии всегда оставался рядом с ведомством: изучал историю мурманской таможни и написал о ней четыре книги.

Таможня мурманского аэропорта — здесь, в 2000 году Виктор Головин завершил трудовой путь в качестве начальника. Сюда в честь своего юбилея он возвращается с доброй улыбкой и признается: для него это особенное место, с тех пор почти ничего не изменилось. Разве что техника для досмотра стала лучше. 

Почетный таможенник России Виктор Головин: «Вот у нас была проблема, почему-то варенье, именно вишневое, вот в это вишневое варенье, туда засовывали кольца золотые, которых можно было вывозить за границу только путем декларирования».

Банки с вареньем путем экспериментов просвечивать на рентгене научились. Ценности нарушители старались провозить и в фольге, и в детском питании. Прятали золото, американские доллары. Все это надо было выявлять. Виктор Головин всегда старался усовершенствовать службу. Так, в пункте аэропорта появился первый импортный рентген, он до сих пор работает. На приемке товара в зоне дьюти-фри.

Почетный таможенник России Виктор Головин: «Сразу была куча задержаний по причине того, что мы даже не предполагали, как он шикарно работает».

Аппарат «Янтарь» для выявления радиоактивных веществ тоже появился здесь в бытность Головина. Как-то раз поймал пассажира рейса в Тромсе. С собой он вез камни, собранные в Хибинах. Оказалось, «фонят».

Корреспондент Сергей Ширяев: «Правильно я понимаю, он стоит здесь, и не надо ничего специально к нему подносить, достаточно просто пройти?».
Почетный таможенник России Виктор Головин: «Да, просто пройти».

Этот музей — детище таможенника. Редкие архивные фото, факты, о которых никто не знал. Запрещенные грузы и емкости для перевозки. Например, полые бревна с бутылями спирта, пистолеты, спрятанные в деревянных брусках. А однажды на судне с опасным грузом удалось задержать рулевого в состоянии наркотического опьянения. 

Почетный таможенник России Виктор Головин: «Вышел капитан и говорит: ребята, а вы представляете, мы бы сейчас шли по заливу с 20 тысячами тонн авиационного керосина, и наркоман-рулевой этот бы танкер вел».

В службу на таможне Виктор Владимирович влюбился еще в детстве. Мать нередко брала на работу в таможенный пункт рыбного порта. Там же маленький Витя захотел учить иностранные языки. Первой помощницей в этом стала учительница-немка.

Почетный таможенник России Виктор Головин: «Она еще, к тому же еще вела уроки пения, играла на скрипке. Ну и те, которые хулиганили, или те, которые не делали домашнее задание, она, значит, смычком по одному месту».

Глядя в свое прошлое, таможенник, прошедший всю службу на автомобильных, морских и авиационных пунктах пропуска, начиная с должности инспектора, понимает: по-другому эту жизнь прожить не хотел бы. 

Почетный таможенник России Виктор Головин: «Не поверите, мне до сих пор снится досмотр, аэропорт, пароходы, порт, вот где я проходил 25 с половиной лет, и главное, что уже 20 лет прошло, как я ушел на пенсию. А у меня такие вот острые воспоминания».

Сергей Ширяев.

Свежие новости