В Мурманском морском биологическом институте завершилась 39 конференция молодых ученых

28 апреля в 08:46

В Мурманском морском биологическом институте завершилась 39 конференция молодых ученых, посвященная Году науки и технологий в России. Тема докладов и обсуждений — исследование экосистем морей Арктики. Встречи традиционные, проводятся уже много лет. И во время пандемии — в заочном формате. Молодые специалисты представляют на суд старших коллег свои исследования, разработки, после чего ученые все вместе обсуждают их, дополняют новыми предложениями и идеями.

Директор Мурманского морского биологического института, доктор биологических наук Павел Макаревич: «Интересна конференция тем, что мы здесь рассматриваем не только фундаментальные академические темы, но и те направления, которые мы получаем, выиграв гранты, и те задачи, которые решает прикладная наука, не фундаментальная, а прикладная».

Природопользование, экологическая безопасность. Один из докладов касается влияния нефтепродуктов на флору Баренцева моря. Тема не новая, но разговор о конкретной специализации тех объектов, которые являются охраняемыми в регионе и играют значительную экологическую роль.

Младший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Дмитрий Салахов: «Мурманск, Кольский залив — достаточно загрязненная территория именно в части нефтепродуктов. Все это связано с эксплуатацией водного транспорта, даже не с разливами, а эксплуатацией. Достаточную антропогенную нагрузку несет, но водоросли вносят свой вклад в биоремедиацию водной среды».

Андрей Зайцев.

Свежие новости