Стены Мурманского дома для пожилых и инвалидов украсили картины известных художников

28 апреля в 20:55

Добровольцы единого волонтерского центра Мурманской области присоединились ко Всероссийской благотворительной акции «Душа с душою говорит».

Идея такой акции принадлежит художнику-волонтеру из Москвы Алене Савюк, которая задумалась, как много картин невостребованны, лежат у авторов дома в мастерской, хотя могли бы жить. Заручившись поддержкой фонда «Старость в радость», волонтеры стали собирать такие картины и дарить тем, кому не хватает внимания и эмоций: пожилым людям, инвалидам. Идею поддержали мурманчане, и 40 полотен вручили жителям Мурманского дома престарелых. 

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Судьбы у людей очень разные, но ценности у всех одинаковые. Конечно, все мы хотим, чтобы в нашей душе были улыбки, радость, отношение человеческое, ощущение плеча».

За окнами хмурая снежная весна, а на картинах уже расцвели цветы и травы. Зеленеют луга. Наливаются соком фрукты. Просыпаются деревни.

Любовь Кобелюк: «Вспоминаю детство свое, как мы ходили в поле и собирали эти голубенькие колокольчики — я сразу их выбрала и вспомнила свою родину, где я родилась».

Елена Ярощук: «Я техник-технолог рыбных продуктов, поэтому морская стихия для меня это что-то родное и близкое. В Северодвинскке и в Мурманске. Пейзаж напоминает мне мою родину, поэтому я взяла то, что у меня в душе и в сердце».

Полюбившиеся картины — каждый мог взять подарок. Их помогли повесить в комнатах, и жители, казалось бы, даже чуточку помолодели.

Директор ГОАУСОН «Мурманский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Сергей Ершов: «Удивительно, но добро, оно способно вот такие чудеса творить. Спасибо большое организаторам акции и всем, кто принял в ней участие, потому что, я думаю, сегодня продлили жизнь нашим проживающим».

Далеко не все жители интерната могут посещать музеи и выставки. Поэтому то, что галерея приехала к ним и осталась навсегда, конечно же, оценили. 

Руководитель единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис: «Мы бы очень хотели, чтобы акция продолжалась, чтобы художники и люди рисующие, любители приносили свои картины. Пусть даже в неоформленном виде. Мы будем их оформлять и передавать. У нас достаточно много в Мурманской области интернатов, которые имеют однотонные стены. Тогда ваша картина будет жить и приносить радость».

Место сбора картин — единый волонтерский центр Мурманской области.

Яков Осетров.

Свежие новости