В Мурманск приехали ведущие ученые и преподаватели МГУ имени Ломоносова

02 июня в 13:57

В Мурманск приехали ведущие ученые и преподаватели МГУ имени Ломоносова, политэксперты, члены общественной палаты России. В МАГУ открылся большой обучающий семинар по реализации государственной национальной политики. Это совместный проект Федерального агентства по делам национальностей и факультета государственного управления Московского государственного университета имени Ломоносова. Цель — системная работа по расширению знаний и компетенций специалистов, задействованных в реализации государственной национальной политики. Это, прежде всего, сотрудники органов государственной власти и будущие сотрудники — студенты.

Статс-секретарь, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова: «Мы очень надеемся, что наши мероприятия будут полезны для коллег из регионов, и мы получим не только обратную связь от них, но и ценный опыт для реализации поставленных перед нами целей».

Одна из непростых тем — миграция — актуальна для мегаполисов и развивающихся территорий, таких как Север. Для нашей страны это как раз вопрос внутренней политики и межнациональных отношений, потому что большинство мигрантов — бывшие соотечественники по СССР. Две проблемы — адаптация мигрантов в России. Они едут сюда, должны знать законы, особенности страны и язык. И отношение к приезжим самих россиян, которым приходится сталкиваться с людьми другой культуры, с другим менталитетом. Сегодня одна из задачи государственной национальной политики — в первую очередь, на бытовом уровне преодолеть некое высокомерное отношение одной нации к другой, которое встречается не редко.

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии Академии наук РФ, председатель комиссии Общественной платы РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин: «Меня всегда восхищает идея, когда о представителях центрально-азиатских наших народов говорят с некоторым высокомерием, что народы отсталые, а я всегда говорю: «Кто придумал гигиену для мира?». Авицена. А кто придумал алгубру? Арабы. То есть это все вещи относительные. Ну и современный уровень жизни, он, конечно, разный везде, но это не дает нам повода к высокомерию, снобизму в отношение других народов».

Заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета ГУ МГУ им. Ломоносова, председатель Экспертного Совета при Федеральном агентстве по делам национальностей Александр Полунов: «Очень важная проблема границ — территориализация этничности. Мы унаследовали от Советского Союза практику прикрепления разных этнических групп к тем или иным территориям, которые сейчас в науке подвергаются очень серьезной критике. Остается очень серьезной проблема развития экстремизма, в том числе на этнической почве. Проблема образования, языков, используемых в образовании. В 2018 году были приняты поправки в федеральный закон об образовании, меняющий порядок преподавания государственного языка и родных языков, что так же вызвало острые дискуссии. Таким образом, проблем достаточно много».

Светлана Деменева.

Свежие новости