Участники экспедиции «РоссиЯ-2021» встретились с юными исследователями природы Мурманской области

09 июня в 20:25

Участники экспедиции «РоссиЯ-2021» еще находятся в Мурманске. Напомним, путешественники проехали на велосипедах около семи тысяч километров с юга на север вдоль границы. Сегодня они встретились с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой. Разговор — неформальный. Руководитель экспедиции Константин Мержоев, поделился, что его судьба связана с Кольским Заполярьем. В 90-х годах жил в Мурманске. Он отметил, регион преобразился и сейчас продолжает развиваться. Что касается экспедиции, основная задача участников — показать нашу страну, ее богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие, также ее мощный туристический потенциал. 

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева: «Нам есть что показать, у нас действительно красивый край, и они действительно убедились, проезжая от Кандалакшского района, въезжая в наш регион и в городе Мурманске заканчивая, как меняется природа. Каждый уголок нашего региона имеет свои особенности и индивидуальности, и каждый уголок очень интересно посмотреть».

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «И конечно те фильмы и книги, которые выйдут по результатам экспедиции, тоже могут быть использованы в образовательном процессе и в воспитании наших учеников».

Руководитель Всероссийской экспедиции «РоссиЯ-2021» Константин Мержоев: «Экспедиция как раз посвящена тому, чтобы обратили внимание на ту страну и ту маленькую свою родину, край или область, как раз подрастающее поколение».

Участники экспедиции встретились с юными исследователями природы Мурманской области. Школьники рассказали путешественникам и ученым о своих научных работах по биологии и изучению родного края. А ребята из Российского движения школьников — об исследованиях в рамках проекта «Плоды науки».

Ученица МБОУ г. Мурманска ООШ № 4 Диана Корчилова: «Мы изучали, будем изучать фенофазы развития черной смородины. Думаю это интересно тем, что черная смородина богата витаминами, так как мы живем на севере, нам этих витаминов не хватает. Думаю, это важная тема».

Заместитель директора ВИР имени Н.И. Вавилова по научно-организационной работе, кандидат биологических наук. (г. Санкт-Петербург) Юлия Ухатова: «Надеемся, что они свяжут свою судьбу с этой отраслью, которая является главной и востребованной, особенно в свете развития нашей страны, в свете развития генетических технологий. Очень хочется ребятам пожелать удачи».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости