Три муниципалитета за три дня. В Мурманской области завершился «Онкопатруль»

10 июня в 20:50

В Мурманской области финишировал «Онкопатруль» — федеральная программа по профилактике онкологических заболеваний. Благодаря инициативе сенатора Татьяны Кусайко и при поддержке губернатора Андрея Чибиса, Заполярье стало 11-ым регионом в маршруте патруля. Сегодня здоровье проверили мурманчане.

Визит к онкологу для многих испытание. Идти страшно, но все равно нужно. Так решили чуть больше 150 мурманчан, хотя записывались почти 500. 

Ирина Лопинова: «Когда приезжают специалисты, безусловно, мы очень этому рады. Это наше здоровье. Хочется пожить, поднять внуков и совершить все, что желалось бы в жизни».

Чтобы успеть принять всех людей, подключили волонтеров. Они выполняют работу санитаров и диспетчеров.

Волонтер акции Артем Ермоленко: «Для меня важно то, что, несмотря на мои ограничения по здоровью, я тоже могу многое, в том числе помогать людям».

На приеме — дерматолог, гинеколог, хирург, уролог. Всего 16 врачей. Специфика у всех разная, а общие впечатления очень сходны.

Врач-онкохирург, старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Петрова» (г. Санкт-Петербург) Николай Бондарев: «Патологии безусловно встречаются, но не могу сказать, что есть запущенные или пропущенные случаи или случаи, которые остались без внимания. В целом уровень оказания медицинской помощи, на мой взгляд, достаточно высокий».

Даже если проблем не найдено, говорят доктора, рано или поздно они могут возникнуть у каждого. Снизить риски способна профилактика. Она действенна во многих случаях. Например, для предотвращения злокачественных опухолей щитовидки.

Врач ультразвуковой диагностики щитовидной железы, главный научный сотрудник ФГБУ «НМИЦ радиологии» министерства здравоохранения России Владимир Паршин: «Йодная профилактика в виде приема детям «Йодомарина», а взрослому населению — йодированная соль, йодированный хлеб».

При наличии показаний людям гарантировали направление на дополнительные исследования и дали совет активней пользоваться возможностями телеконсультаций, каналы для которых открыты в федеральных онкоцентрах. 

Хирург-онколог МНИОИ онкологии им. П.А. Герцена Руслан Мошуров: «Мы все чаще и чаще получаем вот эти телеконсультации от регионов, чтобы и пациенты не приезжали лишний раз».

Главный врач ГОБУЗ «Мурманская городская поликлиника №2» Константин Биджоев: «Пациенты, пожалуйста, приходите, обследуйтесь, проходите диспансеризацию. Проходите профосмотры. Не копите болезни, потому что на ранних стадиях вмешаться в этот процесс и повлиять на исход и дальнейшее качество жизни пациентов намного проще».

Основа основ профилактики — регулярные осмотры. Об этом должен помнить каждый.

Яков Осетров.

Свежие новости