Атомный ледокол «50 лет Победы» стартовал из Мурманска с уникальной экспедицией на борту

11 июля в 21:00

В воскресенье от причала Атомфлота на Северный полюс стартовал атомный ледокол «50 лет Победы» с уникальной экспедицией на борту, которая дает старт масштабному экологическому проекту «Чистая Арктика».

Начался поход с открытия выставки «PQ-QP. Секретная миссия Адмирала Харламова», которая отправится по тому же пути, что в годы войны шли в Архангельск и Мурманск полярные союзнические конвои. Среди участников экспедиции — знаменитый путешественник Федор Конюхов. Впервые в истории он разобьет на Северном полюсе мини-станцию и, дрейфуя по Северному Ледовитому океану, проведет на ней две недели. Планирует изучить микропластик, интенсивность таяния льдов и маршруты их дрейфа. Через 10 дней его заберет вторая экспедиция. Его исследования станут главным событием в поддержку проекта «Чистая арктика», объединившего общественность, научное сообщество, власть и бизнес.

Путешественник, писатель, художник Федор Конюхов: «Для меня Артика — это все. Я не разделяю наш сектор, американский, Арктика должна быть чистая. Почему мы должны больше обращать, именно мы — Россия, на Арктику? У нас самая большая территория арктического побережья и самые большие реки впадают в Ледовитый океан. И меня есть буи, которые через спутник будут передавать мои координаты. Примерно мы рассчитываем, что за две недели меня отнесет в сторону Гренландии, Шпицберегна, туда вынесет 100-120 километров, и следующем рейсом ледокол будет идти уже искать меня по спутнику, по телефону, буям будет снимать».

Елена Белкина.

Свежие новости