Войти в федеральный реестр коренных малочисленных народов Севера можно через МФЦ

23 июля в 14:56

В МФЦ региона теперь организован прием заявлений от граждан о включении в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера. Это позволит значительно упростить и ускорить формирование федерального реестра. Мурманская область — один из первых регионов, который подписал соглашение с Федеральным агентством по делам национальностей о предоставлении этой услуги. 

Президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Рочева: «Я думаю, что это упростит жизнь всем представителям. Для того, чтобы не заверять документы. Как я сейчас убедилась, копия паспорта нужна, копия свидетельства о рождении, а также в заявлении указывается ИНН и СНИЛС. Чтобы не заверять эти документы, не отправлять почтой, не тратить свои деньги, приходишь в МФЦ, бесплатно подаешь это заявление, через месяц услуга у тебя готова. И также здесь можно выбрать вариант, как ты ее получишь».

Включение в список позволит единожды подать заявление для подтверждения статуса. И в будущем при обращении в МФЦ за мерами государственной поддержки больше свой статус подтверждать не придется. Все документы отправляются по системе межведомственного обмена и уже заверенные подписью специалиста отдела «Мои документы». 

Специалист по работе с населением отделения ГОБУ «МФЦ МО» по Октябрьскому административному округу г. Мурманска Юлия Битеева: «Услуга называется «Учет лиц, относящихся к коренным и малочисленным народам Российской Федерации». Данную услугу можно получить в любом МФЦ по предъявлению паспорта и документа, подтверждающего национальность. Подать это заявление сможет как физлицо, так и уполномоченное лицо общины».

Депутат Мурманской областной думы Александр Шестак: «Очень важный день для малочисленных коренных народов Севера. Для наших саамов. Сегодня документы можно подать в МФЦ. Попасть в федеральный реестр, больше никуда не обращаться. В реестре они будут уже навсегда. Сокращается путь. Нотариус не нужен, заверять документы не надо. Бегать по кабинетам не надо. Пришёл, потратил 10 минут и попал в реестр. И пользуйся всеми льготами, которые есть в области и стране».

Валерия Антоненко.

Свежие новости