Российские архитекторы разработают концепцию нового микрорайона Мончегорска

27 июля в 20:55

Дан старт Открытому всероссийскому конкурсу на разработку архитектурно-градостроительной концепции нового микрорайона Мончегорска. Этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в онлайн-формате.

Заглянуть в градостроительное будущее Мончегорска. Такая задача поставлена перед профессионалами — участниками всероссийского конкурса его инициаторами «Норильским никелем» и Кольской ГМК. Нужна концепция нового микрорайона для высококлассных молодых специалистов, которые придут на работу в компанию с модернизированным производством и высокими экологическими стандартами. Напомним, КГМК закрыла устаревшее плавильное производство и готова вложить более 140 миллиардов в создание нового завода катодной меди и отделения разделения файнштейна.

Генеральный директор АО «Кольская ГМК» Евгений Борзенко: «Нам важно, чтобы этот микрорайон был удобным, красивым и, задав новые стандарты комфорта и уюта для проживающих, стал бы еще и драйвером развития территории, неким символом обновленного Мончегорска. Этот проект, он просто обязан стать прорывным в развитии региона».

В концепцию нового микрорайона обязательно вольются предложения мончегорцев. «Агентство развития Мончегорска» провело социологические исследования, проанализировав главные ожидания горожан.

Директор АНО «Агентство развития Мончегорска» Анна Федорова: «Мы считаем, что строительство такого микрорайона — оно станет ключевым для развития Мончегорска и в целом может поменять облик всего города».

Микрорайон рассчитан пока на 2 тысячи квартир. Башенные краны на новостройках дадут импульс всей экономики города, где массовое жилищное строительство завершилось в 95-м году прошлого века.

Глава администрации г. Мончегорска с подведомственной территорией Виктор Садчиков: «Муниципалитет окажет полное содействие в реализации этого плана. Будем помогать, документально сопровождать во взаимодействии с правительством Мурманской области, которое тоже поддерживает этот проект. И он станет таким значимым, показательным для города и для всей Мурманской области».

Участок под застройку в 13 гектаров уже выделен — чуть южнее центральной части Мончегорска. Срок сдачи по этапам— 24-й, 28-й годы. Авторы концепции должны учесть географические и климатические условия местности, современные международные тренды. Решения должны быть экономически обоснованы, иметь прикладной характер.

Соучредитель международной урбанистической лаборатории «Центр Lab» Сергей Георгиевский: «Задача архитекторов — не просто сформировать автономный микрорайон, но и создать устойчивые связи с другими частями города, интегрировать его в окружающую городскую среду, сделав полноценной составляющей города».

Заявки на конкурс принимаются до 25 августа. 2 декабря жюри выберет победителей. Информацию в развитии можно получить на сайте monchegorsk-life.ru.

Елена Белкина.

Свежие новости