Никель станет чище. В поселке вовсю кипит работа волонтерского кампуса

12 августа в 17:36

Никель станет чище. В поселке вовсю кипит работа волонтерского кампуса World Tree Camp, организованного при поддержке компании «Норникель». Добровольцы из разных уголков России приводят в порядок русло реки Колосйоки и окрестности рядом с водоемом. Такую работу проводят впервые. О трудностях волонтерских будней расскажут Наталья Погадаева и Михаил Дьяков.

Четыре велосипеда, битые бутылки, десятки старых покрышек – это лишь малая часть того, что волонтеры подняли со дна реки Колосйоки или нашли в лесу. Павел Горячкин прибираться в Никель приехал из Петербурга.

Волонтер кампуса World Tree Camp Павел Горячкин: «Эмоций, на самом деле, очень много. Наверное, больше всего запомнилось, как мы вытаскивали огромные покрышки из реки – это было довольно тяжело, но мы вот такой дружной командой тащили их за веревку. Было здорово, когда потом поднялись на мост, увидели реку уже без покрышек, насколько она стала чище и приятнее глазу».

Дина Минаева живет в Никеле, хочет, чтобы рядом с сопкой Собачка появилась площадка для семейного отдыха.

Волонтер кампуса World Tree Camp Дина Минаева: «Решили сделать это место более благоустроенным, чтобы не только с собаками здесь гуляли, чтобы много людей сюда приходило, и чтобы они тут гуляли».

Места вокруг реки живописные. Вот только пожары, пикники и прочее людское разгильдяйство привели территорию в плачевное состояние. За дело взялись 27 отважных товарищей из Москвы, Твери, Питера, Минеральных вод, Мурманска и Никеля.

Менеджер по связям с общественностью волонтерского кампуса World Tree Camp Екатерина Чернакова: «Главная задача здесь была – объединить эко-волонтеров и городских волонтеров, чтобы они вместе работали на благо создания городской территориии для местных жителей».

У «Норникеля» в целом и у Кольской ГМК в частности амбициозная экологическая повестка. Нынешняя очистка реки – лишь один из проектов.

Заместитель генерального директора по горнодобывающему производству Кольской ГМК Константин Нестеров: «По городам и по площадкам мы сделали в этом году действительно очень много. Единственное, я бы хотел попросить жителей наших городов обратить внимание на то, что компания, конечно, вкладывается в экологию, компания будет заниматься территориями, наши волонтеры будут этим заниматься. Но и жителям неплохо бы было меньше мусорить, потому что в частности волонтеры в последнее время убирают мусор не компании, а тот, который за собой оставляют жители».

Волонтеры не только хлам убирают, но и создают уютную атмосферу. На мосту – артобъект – труба переговоров, на другом берегу – фильтры для цветной съемки. И это еще не все.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Раньше с крутого берега к реке вел обычный разбитый спуск, а теперь здесь появилась настоящая новая лестница-амфитеатр. Чтобы ее построить, волонтеры специально ездили на каменоломню и собирали все эти булыжники».

После закрытия плавильного цеха в Никеле поселок из индустриального должен стать постиндустриальным.

Заместитель директора центра социальных проектов «Вторая школа» Владимир Чижов: «Планируется сделать такой экстрим-туризм в перспективе, но это все находится в работе, и торгово-пешеходные зоны, и другие мероприятия, которые сегодня в рамках программы социально-экономического развития Печенгского округа еще в плане».

Работа кампуса завершится 15 августа, а пока волонтеры отправляются собирать мусор в сопках.

Наталья Погадаева.

Свежие новости