Детская поликлиника №1 в Мурманске преображается

31 августа в 14:42

Детскую поликлинику №1 на улице Полярные Зори скоро будет не узнать. Здание снаружи приводят в порядок. Ремонт идет полным ходом. Сенатор Татьяна Кусайко осмотрела, как преображается родное учреждение, где она отработала больше 30 лет. О таких условиях раньше можно было только мечтать. Сейчас рабочие реконструируют фасады, они будут вентилируемые и энергосберегающие, внутри станет теплее, кроме того, здание сделают ярким с дополнительной подсветкой.

Главный врач мурманской городской детской поликлиники №1 Екатерина Сулима: «Ну и немаловажно это, конечно, реконструкция нашей крыши. Само здание было возведено еще в 70-м году, соответственно, крыша требует серьезного ремонта. Это связано с тем, что сейчас ее сложно чистить от наледи, от сосулек, от снега. Это еще делается в целях безопасности для наших пациентов».

Условия в поликлиниках становятся комфортнее. Очередей даже перед началом учебного года практически нет, родители паркуют коляски в тепле под крышей, электронная запись экономит время и нервы. Татьяна Кусайко отметила, многие федеральные законы сейчас направлены на стимулирование рождаемости и на поддержку семей с детьми. Если до недавнего времени болезнь ребенка могла, как говорится, ударить по кошельку, то теперь уход за малышами не скажется на зарплате родителей.

Сенатор РФ Татьяна Кусайко: «С первого сентября вступает в действие та мера, которая была предложена президентом, а именно — без привязки к наличию трудового стажа оплачивать листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 8 лет в стопроцентном варианте материального стимулирования».

Свежие новости