В Североморске продолжается капремонт исторических зданий

09 сентября в 20:30

В Североморске продолжается капитальный ремонт исторических зданий. Это дома 7, 9 и 11 по улице Сафонова. «Скобу» построили еще в 30-х годах прошлого века — архитектурное украшение флотской столицы с высокой аркой. Работы комплексные. Впервые на этом объекте подрядчик не только обновляет внешний облик дома, но и меняет системы снабжения. Старый электростояк давал примерно по 5 киловатт на квартиру, новый в специально смонтированном коробе выдаст по 15. Переключение состоится за один день.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Федор Денисов: «У нас предусмотрен ремонт всех внутридомовых инженерных сетей, это и горячее водоснабжение, и холодное водоснабжение, водоотведение. Система электроснабжения и система отопления. Кроме того, у нас предусмотрен капитальный ремонт фасада».

Депутат Мурманской областной думы Михаил Ильиных: «Непростой объект вообще по определению, но сейчас я вижу, что и подрядчики наши, и заказчик — Фонд капитального ремонта, они сейчас мало того, что уже набили руку, что называется, получили опыт, но еще и хорошее взаимодействие получили».

Все работы в трех домах на Сафонова должны быть завершены в октябре 2021 года. Несмотря на внушительный объем, сейчас опасений, что строители отстанут, нет. Контролируют их и Фонд капремонта, и сами жильцы. Они, к слову, в процесс ремонта вовлечены: избрали того, кто будет постоянно взаимодействовать и с фондом, и с подрядчиками, а до начала настояли на проведении технического обследования здания. Это позволило доработать проект под актуальные нужды. Теперь, например, жильцы крайних подъездов не будут ждать утром по 20 минут, когда горячая вода станет действительно горячей.

Председатель совета многоквартиного дома Сергей Ахтямов: «Далее, в наших домах в Мурманске мало где есть, в старых, нормальное заземление. Его нет. Ноль и фаза приходят. А евростандарт, плюс заземление нужно. Для того, чтобы обезопасить свои жизни и имущество. Поэтому, сейчас напротив дома сделано контрзаземление, и у нас в домах у всех будет нормальное заземление».

Сергей Ширяев.

Свежие новости