В Мурманскую область поступил новый «поезд здоровья». Очередная «станция» — Малое Сафоново

14 сентября в 20:55

В Мурманскую область поступил новый так называемый поезд здоровья — мобильный диагностический комплекс на колесах для жителей отдаленных населенных пунктов. Чтобы оценить, насколько эффективно используются те, что уже есть и какова в них потребность глава региона Андрей Чибис побывал в Малом Сафоново, где один из «поездов здоровья» работает как раз в эти дни.

Идею создания «поездов здоровья» подсказала сама жизнь, точнее — просьбы людей из отдаленных уголков, вынужденных ездить на обследования за тридевять земель.

Депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин: «Ну вот допустим, в одном из населенных пунктов хороший фельдшер, хороший ФАП — это в Щукозере, а специалист уехала. Вроде как и рядом, а не шибко кто хочет ехать. Такая же ситуация в других районах. В Териберке, допустим, где фельдшера работают на износ».

Как говорят врачи, главное в медицине XXI века — диагностика, потому что чем раньше выявлена болезнь, тем выше шанс справиться с ней. «Поезда здоровья» — это не просто мини-поликлиники на колесах, а настоящие исследовательские центры, через которые уже прошли тысячи северян.

Биолог лаборатории Елизавета Коршунова: «Катаемся в основном туда, где мы нужны, где небольшое население, где нет возможности у людей пройти на месте УЗИ, где может быть нет лабораторий».

Мигель: «Я вот приехал сюда и в течение 15 минут получил то, что можно было в течение недели ждать».

В этом году регион купил таких четыре поезда. Три за собственные деньги, один — за федеральные. Губернатором поставлена задача — довести график выезда бригад до каждого жителя отдаленки.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Анализ крови делается, в течение часа выдается результат, анализ мочи — через несколько минут, то есть это очень современное оборудование, которое не требует сдать анализ, а спустя несколько дней приходить за результатом. Все делается здесь, в режиме онлайн и это здорово. Я доволен. Хорошо, что это активно заработало и, конечно, мы эту практику будем продолжать».

14 сентября в регион поступил новый диагностический комплекс. Спецификой следующего автопоезда станет лучевая диагностика.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Там есть флюорограф и цифровой маммограф. Как только поставим на учет и выпустим на линию, конечно, сообщим, в какие населенные пункты поедет столь ожидаемый комплекс».

Независимо от очередности автопоезда посетят все отдаленные уголки. Есть понимание, что такие рейды должны быть регулярными и круглогодичными.

Корреспондент Яков Осетров: «В каждом населенном пункте «поезд здоровья» работает столько, сколько требуется пациентам».

Яков Осетров.

Свежие новости